Артура Мурзаханова отправили в Бурятию на защиту омуля

Заместитель директора «Росзаповедцентра» Артур Мурзаханов направлен директором Департамента особо охраняемых природных территорий Министерства природы России на Байкал для создания сводной оперативной группы Байкальской природной территории
A- A+
Ему поручено обеспечить безопасность прохождения нереста омуля, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Состоялась его рабочая встреча с Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Сергеем Зенковым, на которой руководители обсудили вопросы взаимодействия с силовыми структурами, правоохранительными и контролирующими органами в рамках борьбы с браконьерством в нерестовый период.

В предшествии данной встречи природоохранная прокуратура в Бурятии провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с незаконной добычей и реализацией байкальского омуля. Участие в заседании приняли представители всех государственных и контролирующих органов, уполномоченных повлиять на состояние законности в сфере незаконного вылова знаменитого эндемика, в том числе Федеральной службы безопасности России, Министерства внутренних дел, Росрыболовства и т.д.

Прокуратура отметила выявленные недостатки работы по охране омуля, указано на необходимость концентрации внимания и активизации действий со стороны всех заинтересованных лиц. Сообщено, что по окончании осеннего нереста Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой будет проведен детальный анализ результатов деятельности всех ответственных органов.

Справка: Артур Мурзаханов родился в 1966 году в деревне Усть-Тамак Омской области. Офицер Российской армии. В 2015 году был приглашен в Бурятию директором Баргузинского заповедника Михаилом Овдиным для создания оперативной группы государственных инспекторов для борьбы с браконьерством. По статистике, за три года работы опергруппы «Баргузин», более известной как «заповедный спецназ», браконьерство на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» было почти полностью искоренено. В 2017 году Артур Мурзаханов был назначен на новую должность. Он стал заместителем директора по охране и надзору нового ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», учрежденного Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.