Оплошал с декларацией – уходи из власти

В Бурятии устраняют с муниципальной службы чиновников, которые подают неверные декларации о доходах
A- A+
Это делается по итогам анализа декларационных кампаний. 

Органом, принимающим декларации муниципальных чиновников, является отдел по профилактике коррупционных и иных нарушений администрации главы и правительства республики.

В РФ ведется реестр лиц, к которым было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершенное коррупционное нарушение. От Республики Бурятия в реестр включены 15 человек, замещавших муниципальные должности (14 из них - за непредставление сведений о доходах, предоставление недостоверных сведений).

Из них 12 человек из Заиграевского района, по одному - от Прибайкальского и Бичурского районов республики.

- За 2017-2018 годы принято 21174 справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера от 8371 декларанта. Как замещающего муниципальные должности, так и претендующего на муниципальную должность, - сообщил Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности.

Статистика говорит, что декларации подают почти все. По итогам декларационной кампании за 2017 год обеспечено представление сведений о доходах 95,3% замещающих муниципальные должности. За 2018 год процент составил вообще 99,6. 

По разным причинам в прошлом году сведения не представили девять лиц, в позапрошлом – 137.

После анализа сведений, которые подают декларанты, подозрения вызвали 75 справок о доходах. По ним проведены (или еще проводятся) проверки. По результатам которых оплошавшим чиновникам пришлось снять с себя полномочия. Кто-то это сделал в судебном порядке, а кто-то  добровольно. По некоторым «подозрительным» декларантам проверки продолжаются. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.