В Улан-Удэ начали покраску деревянных домов

Стартовал проект «Старый город» по покраске деревянных домов, памятников архитектуры в историческом центре столицы Бурятии
A- A+
В проекте участвуют дома  по улице Коммунистическая, 4 А и 6 Б, сообщили в управлении по информационной политике городской администрации.

Организаторы получили согласие собственников,  мастерская «Проект Байкал» с лицензией на работы с объектами культурного наследия выполнила проекты покраски домов, подготовила колористическое решение, проведено полное согласование с Комитетом по охране объектов культурного наследия. Сформирована команда из архитекторов, экспертов,  кадастровых инженеров, казачьего общества, Фонда развития города. Закуплены инструменты, средства защиты и краски.

- Уверены, нашей работой мы подарим новые краски  «Старому городу»  и надежду собственникам домов и всем горожанам на восстановление исторического центра города, - отметил один из организаторов акции в Фонде развития Улан-Удэ.

Также ремонтные работы оценил мэр города Игорь Шутенков.

- Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые приняли участие в этом проекте, вы помогаете сделать наш город лучше и красивее. Будем продолжать работу по развитию и улучшению облика города вместе, - сказал он.

Отметим, покраска экстерьеров деревянных домов всегда являлась одним из символов Забайкалья, но в основном была прерогативой старообрядческих деревень. Может быть, эта деталь их бытовой культуры укоренится и в городах?    

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.