Ушел в монастырь и не вернулся

Бизнесмен бросил мирскую жизнь, чтобы спастись от алкоголя
A- A+
Несколько месяцев потребовалось следствию, чтобы выяснить, что случилось с 47-летним предпринимателем из Прибайкальского района, который бесследно исчез в начале этого года. Опасения родных и коллег пропавшего были вполне понятны – мужчина уехал сдавать лес в Улан-Удэ, где должен был получить за товар 100 тыс. рублей, однако домой не вернулся, его телефон оказался отключен.

3 февраля в полицию Прибайкальского района обратилась женщина, которая рассказала, что ее коллега, предприниматель из Турки, занимающийся лесом, бесследно пропал с крупной суммой денег. По ее словам, 29 января около восьми часов утра мужчина уехал в Улан-Удэ, чтобы сдать очередную партию лесоматериала, но из поездки не вернулся.

Мужчину объявили в розыск. Проверка показала, что в день исчезновения предприниматель приехал в Улан-Удэ, где на базе сдал лес на 100 тыс. рублей. В тот же день он снял номер в одной из гостиниц Советского района города, в которой прожил вплоть до 9 февраля. Куда отправился мужчина дальше, было неизвестно.

- В ходе розыска мы установили, что пропавший не пользуется номерами своих телефонов, его нет в социальных сетях. По факту безвестного исчезновения жителя Турки мы возбудили уголовное дело по статье «Убийство» и начали расследование, - рассказывает Елена Буинова, руководитель СО по Советскому району СУ СК РФ по РБ.

Путем досконального изучения личности предпринимателя и его связей следствие установило, что еще до исчезновения в конце года мужчина завел себе номер сотового телефона, о котором не знали ни его родственники, ни друзья. Оказалось, что пока мужчина находился в розыске как без вести пропавший, его «тайный» номер периодически появлялся в сети, а затем выключался. По нему следствие выяснило, что исчезнувший предприниматель все время находится в Кабанском районе.

Сотрудники уголовного розыска совместно со следователем выехали в район, по итогам целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что пропавший без вести жив и здоров и находится в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Новоиспеченный послушник рассказал следствию, что ушел из мирской жизни, потому что злоупотреблял спиртными напитками и не мог самостоятельно справиться с этой пагубной привычкой. По словам мужчины, весь его круг общения состоит из людей, которые выпивают, и вырваться из этой пьяной ловушки практически невозможно. Он и сам не мог остановиться, когда пил, поэтому на несколько дней уходил в запои, употреблял так, что у него отказывали ноги. Когда предприниматель понял, что просто умрет от алкоголя, то обратился к Богу.

Дорога к монастырю заняла у мужчины несколько дней. После того, как он пропил в гостинице все свои деньги, средств на дорогу к Богу у него не осталось. Несколько дней бродил по городу, с кем-то пил, ночевал в подъездах, а потом добрые люди помогли ему сесть на поезд. Так он добрался до станции Мысовая, а оттуда на пожертвования пассажиров лесозаготовитель доехал на электричке до станции Большая Речка. Далее на попутках приехал в Посольск и вошел во врата монастыря.

За время, что мужчина находился в монастыре, а это примерно пять месяцев, он полностью поправил свое здоровье. Перестал использовать жаргонную речь, пить и курить, полностью поменял свое мировоззрение. Ему теперь не нужны ни деньги, ни предпринимательство, он давно устал от этой гонки за материальными благами. Единственная его потребность сейчас – спасение души.

Бывший бизнесмен решил, что домой возвращаться не будет. По его словам, если он приедет домой, то снова начнет злоупотреблять. Мужчина не хочет общаться ни с кем из своей прошлой жизни. Считает, что уход из мирской жизни - это единственный выход, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. 

Мужчина не хотел, чтобы его находили, именно поэтому не давал о себе знать. У 47-летнего мужчины во второй семье пятеро приемных детей и еще двое своих от первого брака.  
  
Следствие установило, что преступления в отношении мужчины не было, выяснено его местонахождение. На основании этого уголовное дело по факту его бесследного исчезновения прекращено. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.