Вышли на след спустя семь лет

Задержан последний фигурант по громкому уголовному делу 2012 года, связанному с поджогом здания автовокзала в селе Петропавловка Джидинского района и покушением на убийство его сторожа
A- A+
Напомним, в октябре 2012 года ранее судимый житель Улан-Удэ, желая надавить на предпринимателей, занимающихся межрайонными перевозками, поручил четверым своим знакомым, у которых пользовался криминальным авторитетом, поджечь здание автовокзала в селе Петропавловка.  

Во время подготовки к преступлению молодые люди раздобыли полицейскую форму и запаслись бензином. Ночью под видом сотрудников полиции ворвались в помещение автовокзала и начали монтировкой, кулаками и ногами избивать находившегося там пожилого сторожа. 

Затем нападавшие связали мужчину скотчем, облили бензином и подожгли, после чего скрылись. Огонь быстро охватил помещение и одежду связанного сторожа. От высокой температуры скотч на его руках оплавился, и мужчине удалось освободиться и убежать. Он добрался до местного отделения полиции, рассказал о произошедшем, а после уже попал в больницу. 

Вскоре благодаря планомерной и слаженной работе следователя и сотрудников уголовного розыска полиции удалось задержать двоих участников преступной группы. В начале 2014 года по результатам рассмотрения уголовного дела суд назначил одному из подельников 14 лет лишения свободы, а второму – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В 2017 году удалось задержать еще одного участника нападения на автовокзал, которого суд также признал виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. 

Следственная и оперативная работа по делу продолжалась. Недавно удалось установить местонахождение последнего из участников преступной группы, который скрывался от следствия в съемной квартире Улан-Удэ. Молодого человека задержали, ему уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), а также в покушении на убийство, совершенном группой лиц с особой жестокостью. На период следствия мужчина заключен под стражу. 

Отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета продолжает расследование этого уголовного дела, в котором вскоре будет поставлена точка.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.