В Улан-Удэ прошли конные соревнования

21 сентября  состоялись состязания на кубок конного двора «Гарцующий пони». Всадники соревновались в двух дисциплинах: манежная езда и кюр – выездка под музыку
A- A+
В состязаниях приняли участие спортсмены двух конных клубов города – «Роксис» и «Гарцующий пони». 

- Манежная езда – это классический вид соревнований, всадникам заранее выдается маршрут, они должны его выучить и проехать. Оценивается чистота выполненных элементов - насколько точно они были сделаны, уровень послушания лошади всаднику. Кюр – это костюмированная езда под музыку, вид более творческий, так как всадники едут в заранее продуманных образах. Участники здесь получают набор элементов, которые должны вписать в свою программу. Если в манежной езде все четко по маршруту, то кюр предполагает больше свободы в исполнении. Здесь оцениваются ритм, энергичность, эластичность; гармония между всадником и лошадью; хореография, использование манежа, изобретательность; степень сложности и обоснованность риска; выбор музыки и ее интерпретация, - рассказала организатор соревнований, старший тренер конного клуба «Гарцующий пони» Мария Панецкая.

Участники соревнований предстали перед зрителями и жюри в образе эльфов, мушкетеров, принцесс – вдохновение спортсмены черпали в любимых фильмах и мультфильмах.

Всего в соревнованиях участвовало порядка 30 человек. Абсолютными чемпионами, набравшими максимальное количество баллов в обоих видах, стали Дара Дашиева в категории «взрослые», Имин Лиджиева в категории «юниоры» и Злата Мордовская в категории «дети». Вторые места у Сэржэны Намтаровой, Полины Жилиной и Романа Кудинцева, третьи – у Дарьи Дружининой и Ларисы Мункуевой.

Для совсем юных спортсменов, которые только начали обучение, также были свои старты под названием «рабочая тропа». В этом виде организаторы выделили две номинации и определили лучших.

В номинации «Рабочая тропа. Шаг» победителями стали Роман Глотов, Мария Мальцева и Дарья Дягилева. В номинации «Рабочая тропа. Шаг-рысь» отличились Вероника Мордвина, Лариса Мункуева и Маргарита Лизунова.

Для гостей праздника была подготовлена еще и музыкальная программа. После церемонии награждения всех присутствующих угостили тортом в честь годового юбилея конного двора «Гарцующий пони». Спортсмены школы уже принимают участие в региональных соревнованиях и занимают призовые места. Помимо спортивного направления, конный двор организовывает конные прогулки по лесному массиву для взрослых, экскурсии в конюшню для младших школьников, конные квесты по мотивам мирового бестселлера «Властелин колец» для всех желающих и атмосферные фотосессии с лошадьми.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.