Украина пропустит ЧМ по боксу в Улан-Удэ

С 3 по 13 октября в Бурятии пройдет чемпионат мира по боксу среди женщин. В Бурятии это событие называют историческим
A- A+
- Впервые не только на территории Республики Бурятия, но и всего Дальневосточного федерального округа пройдет чемпионат мира по олимпийскому виду. Все очень серьезно, долго готовились к нему, - говорит Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта республики. В 2019 году РФ принимает два (!) боксерских чемпионата мира. Напомним, недавно в Екатеринбурге завершился чемпионат мира по боксу среди мужчин.

К сожалению, целый ряд стран будут отсутствовать. В числе отказавшихся приехать в Улан-Удэ Украина. В последние годы между РФ и Украиной, как известно, сложились напряженные отношения.

Организаторы ЧМ отрицают политическую подоплеку отсутствия украинцев. «Сборная Украины участвовала в мужском чемпионате мира в Екатеринбурге. Но сейчас у них недобор спортсменок, и буквально два дня назад они сообщили, что не смогут приехать», - разъясняют в оргкомитете соревнований. Тем не менее на чемпионате зарегистрировались 69 сборных из первоначально ожидавшихся 75.

- Все делегации встречаем хлебом-солью. Спортсмены, тренеры очень позитивно реагируют на такую встречу. Большинство летят с пересадками, добраться до Улан-Удэ не так просто. Но, несмотря на усталость, когда они видят наше радушие, начинают улыбаться, снимают на телефоны, выкладывают в соцсети. Настроение позитивное, - рассказывает Владимир Иринчеев, заместитель директора АНО «Дирекция чемпионата мира по боксу-2019».

График прилетов известен. В самый напряженный подготовительный день, 30 сентября, прибудут сборные из более 20 стран. Команды разместятся в четырех гостиницах: «Бурятия», «Сагаан морин», «Сити-парк», парк-отель «Улан-Удэ», причем место проживания команды выбирали сами. Общая численность делегаций составит до 800 человек. Помимо них, едут болельщики из разных стран. Так, из Монголии хотят приехать более 300 болельщиков.

Чемпионат пройдет в ФСК Улан-Удэ. До полуфинала бои будут проходить на двух рингах. Затем ринг будет один.

В ближайшее время определится состав сборной команды РФ. Российские спортсменки самыми первыми прибыли в Бурятию – провели сбор на берегу Байкала, сейчас ведут тренировки в Улан-Удэ. 

- Мы надеемся, что в составе сборной будут несколько наших девушек, - говорит бурятский министр спорта. Всем жителям Бурятии хотелось бы, чтобы на ринг вышли такие бурятские спортсменки, как Наталья Шадрина, Людмила Воронцова, Кристина Ткачева. 

К тренировкам также приступили узбечки, полячки, турчанки, шведки. В ФСК есть два тренировочных зала и два зала для разминки. При необходимости их станет больше.

Билеты уже поступили в продажу. Однако на открытие ЧМ по боксу их продавать не будут. Места займут делегации, официальные лица, а также порядка 400 детей - воспитанников детских спортивных школ Улан-Удэ и республики (по квотам), которые посетят церемонию открытия чемпионата бесплатно. Ожидаются представители Международной федерации бокса, Минспорта РФ, руководители Бурятии. От высшего руководства правительства РФ хотелось бы видеть одного из зампредов, но пока подтверждения об участии чиновника такого уровня нет.

А, например, на финальные бои билетов уже почти нет. 

- Зал ФСК имеет около 2,5 тыс. мест. Но часть мест будет демонтирована под размещение мест для телетрансляции чемпионата, под технические службы. Часть мест будут отданы делегациям на все дни соревнований. Зрители смогут купить около тысячи мест, - говорят в правительстве Бурятии.

Бои пройдут в десяти весовых категориях. Конкуренция за медали обещает быть очень сильной. Интересно, что среди стран, где женский бокс хорошо развивается, КНР и Индия. 

Талисманом чемпионата является плюшевая нерпа с перчатками на передних ластах. По итогам народного голосования талисману дали имя Байкалочка.

Спортивное событие мирового уровня в Улан-Удэ будет сопровождаться большой культурно-развлекательной программой. 

- Будет много мероприятий в центре города, концерты, выставки. На площади установят большой экран, где в прямом эфире будут транслироваться церемония открытия, бои. Телетрансляцию будет осуществлять федеральный канал «Матч ТВ», - отмечают организаторы.

Служба информации, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.