Из Нур-Султана вернулись без медалей

Стальвира Оршуш и Мария Кузнецова неудачно дебютировали на чемпионате мира. Стальвира смогла пройти один круг, а Мария уступила в первой встрече
A- A+
Завершился розыгрыш олимпийских лицензий на предолимпийском чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан). Итого в спортивной борьбе наша команда завоевала девять лицензий на Игры в Токио из 18: три – «классики», одну - девушки и пять - вольники. Сборная по вольной борьбе на чемпионате мира делегировалась в Токио во всех весовых категориях за исключением супертяжей.

В первый день женской части чемпионата мира в борьбу вступила Стальвира Оршуш. Выиграв первую схватку у соперницы из Гуама, в 1/8 финала, ведя в счете 3:2, она на последних секундах проиграла спортсменке из Эквадора. Мария Кузнецова в первом же поединке не смогла ничего противопоставить монгольской сопернице. 

Если наши девушки поехали в Нур-Султан за опытом, то в целом сборная России выступление в данном турнире может занести себе в актив. Команда сразу же превзошла все свои достижения последних лет, выиграв золотую и две бронзовых награды. Во второй раз на высшую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Воробьева. Бронзовые награды выиграли Екатерина Полещук и Ольга Хорошавцева. Причем Полещук принесла сборной России еще и первую лицензию в Токио-2020. 

- Весной этого года мы пошли на смелый шаг – поменяли руководство тренерского штаба. За полтора года до Олимпиады это рискованно, но вы видите результаты. Наша команда поменяла свое отношение к  борьбе и психологический настрой. Главное – наличие воли и боевого характера у спортсменок. Титулы и регалии не имеют значения, держаться ни за кого не будем, будем оценивать результат. Техника, тактика и функциональная подготовка важны, но бойцовские качества важнее. И наши девочки это показали. Мы пошли на эксперимент, переведя Екатерину Полещук в легкий вес, и он удался, - сказал первый вице-президент Федерации борьбы России Омар Муртузалиев.

Стоит отметить, что полный комплект лицензий в женской борьбе не собрала ни одна команда, включая «непобедимых» хозяек будущих Игр японок. На счету представительниц Страны восходящего солнца пять лицензий. Недобор как раз в категории до 50 кг. На втором месте -  представительницы Китая, у которых четыре лицензии.

Особенно жарким ожидается европейский квалификационной турнир.  Всего четыре страны Старого Света имеют в активе по две путевки в Токио: Украина (50 кг, 68 кг), Польша (53 кг, 57 кг), Швеция (62 кг, 68 кг) и Германия (68 кг, 76 кг). Такие европейские лидеры, как Россия, Белоруссия, Азербайджан, Болгария, Венгрия имеют в активе всего одну путевку, а потому на венгерском ковре будет очень жарко. На кону  две путевки, тогда как претендентов значительно больше. Также стоит отметить, что лицензии в женской борьбе разлетелись по 21 стране.  А главным неудачником лицензионного отбора стала команда Канады (с олимпийской чемпионкой-2016 Эрикой Вейбе), у которой вообще нет путевок на Игры.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.