Директора автошколы оштрафовали на 500 тысяч

Прокурорская проверка автошколы в Кяхтинском районе выявила ряд нарушений
A- A+
Оказалось, что в 2014 - 2015 годах генеральный директор ООО «Автошкола «Старт» оказывал гражданам образовательные услуги по программе обучения водителей транспортных средств категории «В» без заключений Управления ГИБДД МВД по республике. 

Из-за этого обучающиеся в этой школе не имели возможности сдать экзамены в органах автоинспекции и получить водительские удостоверения.

Чтобы предоставить курсантам свидетельства о получении навыков вождения, директор автошколы «Старт» попросил начальника НОУ ДПО «Кяхтинская автомобильная школа ДОСААФ России» формально включить его учеников в списки лиц, прошедших обучение в этом образовательном учреждении, и выплатил ему денежное вознаграждение в размере 22 000 рублей.

По инициативе прокурора Кяхтинского района за незаконную передачу денег лицу, выполняющему управленческие функции в учебном заведении, ООО «Автошкола «Старт» привлечено к административной ответственности. Постановлением мирового судьи юридическое лицо подвергнуто штрафу в размере 500 000 рублей. 

Напомним, летом этого года Кяхтинский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника автомобильной школы ДОСААФ России, который незаконно получил и присвоил денежное вознаграждение. Он осужден по статьям «Коммерческий подкуп» и «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» к условному сроку наказания. Приговор вступил в законную силу.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.