Мэр Улан-Удэ обрел замов

В столице Бурятии ожидаемо начались поствыборные кадровые назначения
A- A+
Пока что революции в системе управления городом не произошло: на высокие посты назначены уже знакомые горожанам люди. Впрочем, изменения только начались.

Напомним, Игорь Шутенков избран мэром Улан-Удэ 8 сентября этого года. Перед этим он примерно полгода работал в должности исполняющего обязанности руководителя администрации столицы, еще раньше – первым зампредом правительства Бурятии и министром финансов.

Ранее в городе действовала иная система управления: мэр Улан-Удэ выбирался из числа депутатов горсовета этими же депутатами и одновременно являлся председателем этого органа. Городским хозяйством занимался сити-менеджер – наемный управленец, которого по конкурсу также назначал горсовет.

Отныне с этой двойственностью власти покончено. Избранный на прямых выборах (впервые за 12 лет) мэр будет руководить администрацией города, к горсовету он имеет опосредованное отношение.

Новая система власти подразумевает и новую кадровую раскладку. Однако пока что особых изменений в этом плане не произошло. Игорь Шутенков решил оставить на руководящих постах в администрации города тех же людей, что были при прежнем сити-менеджере. Вероятно, они неплохо себя показали за те полгода, которые Игорь Шутенков исполнял обязанности градоначальника (до выборов).

Итак, первым заместителем мэра стал Олег Екимовский. Он уже был первым замом сити-менеджера. И даже был одним из кандидатов на пост руководителя администрации несколько лет назад. Помешал этому скандал с пьяной ездой, который произошел в  2015 году. Железнодорожный суд тогда признал чиновника виновным и назначил штраф - 30 тыс. рублей. Кроме того, его лишили водительских прав на полтора года.

Еще одним заместителем мэра стала Светлана Трифонова. Она также возглавила комитет по социальной и молодежной политике в администрации города. В нулевых годах она была директором школы, в десятых попала на муниципальную службу: была председателем комитета по образованию, позже главой администрации Советского района. В 2015 году назначена замом сити-менеджера – председателем комитета по социальной политике.

Третий заммэра – Татьяна Базякина. Она же возглавила комитет по финансам. Прежде чем возглавить финансовый комитет в администрации Улан-Удэ, работала экономистом в разных организациях на протяжении более 30 лет. В 2016 году стала замом сити-менеджера.
Другими словами, все замы сити-менеджера автоматически перешли в статус заместителей мэра. Не произошло сюрпризов и с назначением глав трех районов Улан-Удэ: Советского, Октябрьского и Железнодорожного. Все они сохранили свои посты.

Что касается председателей остальных комитетов администрации столицы, никаких изменений пока не произошло. К слову, недавно в СМИ прошла информация, что мэрию покинет Ульяна Афанасьева, возглавляющая комитет по образованию. Однако она пока не подтвердилась.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.