Ненадежное голосование

В Улан-Удэ вновь вернулись к вопросу о том, когда проводить День города
A- A+
В свое время городской праздник проходил летом, но потом его перенесли на сентябрь. Геннадий Айдаев, который в тот момент был мэром города, объяснял это желанием, чтобы День города могли посетить как можно больше людей. А именно в сентябре заканчиваются отпуска у работающих, дети возвращаются из лагерей, начинается учебный процесс в вузах города.

Однако теперь в городе вновь задались вопросом - не перенести ли праздник? Городские власти объявили о проведении голосования, которое призвано выяснить мнение людей.

- В ходе проведения встреч Игоря Юрьевича (Шутенкова. – Прим. ред.) с населением в ходе предвыборной кампании постоянно поступали предложения от жителей города о том, чтобы перенести дату Дня города в связи с тем, что в сентябре бывает дождливая, холодная погода, - сообщила на пресс-конференции Светлана Трифонова, председатель комитета по социальной и молодежной политике Улан-Удэ.

Впрочем, учитывая то, как проводится голосование, можно предположить, что решение о переносе уже принято. Просто теперь его необходимо «легализовать». В трех райадминистрациях были установлены ящики. Стартовало голосование и на сайте «Активный горожанин». Также ящики выставлены в девяти школах города, в девяти детских садах, в центрах допобразования, учреждениях образования Республики Бурятия. 

- Мы хотим сделать массовый охват. Голосование очень простое. В ящик нужно опустить талончик с названием месяца. Можно указать любой месяц, который устраивает наших жителей. Срок голосования – месяц с 23 сентября. После этого мы подсчитаем и определим, какой месяц победил. Исходя из этого и будем принимать решение, - сказала она.

Напомним, что сейчас праздник проводится в первую субботу сентября. Но по итогам голосования его могут перенести на первую субботу другого месяца.

- Один человек сбрасывает один талончик со своим предложением, - разъясняют процедуру в мэрии Улан-Удэ.

Однако граждан не обязывают писать больше ничего, кроме названия месяца. Поэтому будет сложно установить, сколько на самом деле бумажек со своим волеизъявлением сбросил в ящики тот или иной активный горожанин. Вдруг фанат переноса праздника сбросил в один ящик пять своих талончиков? Или посетил два ящика и в каждый бросил по два? Объективность голосования, которое организовано таким способом, вызывает сомнения.

- Я не думаю, что побегут по учреждениям, опускать в ящики целыми кипами, - выразила надежду Светлана Трифонова.

Ящики для голосования установлены в администрациях районов Улан-Удэ, в школах №1, 7, 8, 26, 35, 43, 47, 51, 56, в детских садах №1, 3, 35, 57, 67, 72, 86, 87, 96. А также в вузах и ссузах столицы Бурятии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.