Электрический «развод»

Многие потребители, используя электрическую энергию, не задумываются о том, откуда и как она появилась
A- A+

Сегодня в электроэнергетике в результате проведенных в 2003 году реформ электроэнергия стала таким же товаром, как и хлеб на прилавке в магазине, она покупается и продается, и везде, где есть спрос на товар, появляются компании, желающие заработать на перепродаже. Оказывается, можно даже заработать на электричестве, используя смекалку и «дар убеждения»! В Бурятии особо предприимчивые бизнесмены, более-менее разбирающиеся в электроэнергетике, создают энергосбытовые компании и зарабатывают на потребителях.

Пятая лапа

Но, прежде чем перейти к новой причудливой схеме «развода» потребителей, вспомним, как устроен рынок электроэнергетики.

Первое, самое верхнее звено занимают производители электричества - генерирующие компании, которые вырабатывают электроэнергию для последующей продажи на оптовом рынке. С оптового рынка ее покупают гарантирующие поставщики электричества (ГП) - второе звено, в Бурятии это АО «Читаэнергосбыт».

ГП, в свою очередь, продает энергию потребителям, находящимся в его зоне деятельности, а собранные денежные средства за поставленную электроэнергию потребителям распределяют: часть - на оптовый рынок, часть - сетевым копаниям, а часть оставляют себе в виде сбытовой надбавки, которая устанавливается региональным регулирующим органом.

Сетевые организации – это третье звено. Их задача - обеспечить поставку электроэнергии до потребителя по электрическим сетям, которые либо принадлежат им на праве собственности, либо находятся в аренде.

Четвертое звено – контролирующий орган в сфере электроэнергетики на всей территории Российской Федерации, администратор (оператор) торговой системы.
И эти три звена закладывают свою долю в конечный тариф для потребителя. В Бурятии большая часть расходов приходится на сетевую составляющую, более 50%.
На втором месте – стоимость электричества на оптовом рынке, в пределах 40%. Доля гарантирующего поставщика, который занимается сбытом, невелика и не превышает 10% от общей стоимости киловатта, доля инфраструктурных платежей системному оператору составляет менее 1%.

Будто бы и все - из четырех составляющих, которые вытекают из структуры розничного рынка электроэнергии, складывается конечная цена на электроэнергию.

Но иногда в эту схему вклиниваются дополнительные сбытовые компании, которые по факту покупают электричество у ГП и перепродают его потребителям.

Приятная «замануха»

За последние годы в Бурятии появились энергосбытовые компании, которые заключают договоры с потребителями – предпринимателями с большим объемом потребления. Обещая им «хорошие скидки», рассказывая о том, что стоимость покупки электроэнергии для таких сбытов не регулируется и они могут продать ее по свободной цене. Дескать, заплатите меньше, чем могли бы.

Многие на это «покупаются». И, действительно, в первые месяцы после заключения договора с энергосбытовой компанией платить приходится меньше, чем обычно.  Используя ежемесячное изменение стоимости электроэнергии на оптовом рынке, предприимчивые компании могут продавать электроэнергию ниже стоимости в первые 2-3 месяца.

Однако подобная «замануха» быстро заканчивается и потребитель по факту оплачивает стоимость электроэнергии выше, чем у гарантирующего поставщика, доверяя прежним достигнутым «договоренностям», естественно, не проверяя структуру стоимости электроэнергии и надеясь на добросовестность партнеров.

И это вполне логично. Ведь такие сбытовые компании – это всего лишь посредники. Вы когда-нибудь видели продавца, например, яблок, который на постоянной основе продает свой товар дешевле, чем покупает у поставщиков? Понятно, что в убыток себе никто работать не будет.

Но мелкие «сбыты» напирают еще и на будущие перспективы: дескать, уже скоро мы выйдем на опт и будем покупать электричество напрямую у производителя, тогда цена вообще упадет!

Это, конечно, блеф. Чтобы выйти на оптовый рынок, нужны гигантские ресурсы, в том числе и денежные, огромные объемы плюс административный барьер в виде различных контролирующих и надзорных органов. Ведь пока они всего лишь посредники, к ним нет такого пристального внимания ни со стороны республиканской службы по тарифам, ни со стороны федеральной антимонопольной службы как к крупным игрокам на рынке энергетики. Они не утверждают нигде свои тарифы и вправе торговать по той цене, которую устанавливают сами.

У разбитого корыта

Но переплата не единственная опасность, которая подстерегает тех, кто решился сэкономить, связавшись с сомнительными сбытовыми компаниями. Во-первых: если сбытовая компания-посредник не урегулировала с гарантирующим поставщиком договорные отношения по покупке электроэнергии для конкретного потребителя, она не вправе ее продавать!

Возникает вопрос – как так? Продаете то, чего у вас нет?

Во-вторых, если данная компания еще и не рассчитывается по долгам с гарантирующим поставщиком, у которого покупает электричество, то ГП вправе прийти и отключить потребителя, с которым работает этот сбыт. То есть крайним в этой ситуации оказывается потребитель.

Заметим, что долги мелких сбытов перед вышестоящими структурами – ситуация, довольно распространенная в стране. С уставным капиталом чуть более 10 тыс. рублей компании работают, собирая деньги с потребителей, а потом уходят на банкротство из-за долгов перед поставщиками электроэнергии. А на вопрос «куда потратили деньги потребителей» просто разводят руками.

Таким образом, чтобы не быть обманутыми, нужно как следует взвесить и изучить любое «супервыгодное» предложение от сомнительных компаний. Ведь в итоге есть шанс остаться и без денег, и без электричества.

Надежность и доверие

Неразбериха в отношениях «кто есть кто» многих вводит в заблуждение в энергетическом пространстве. Граждане, оказываются, тоже могут быть и обманутыми, и одновременно законопослушными плательщиками за свет.

Вопрос - кому платить? В соответствии с действующим законодательством электроэнергия является коммунальной услугой, и ее предоставление регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг.

Оказание таких услуг осуществляется ресурсоснабжающими организациями, в данном случае услугу «энергоснабжение» гражданам оказывает гарантирующий поставщик или управляющая компания (ТСЖ), а ни кто иной, «способный» собирать оплату за свет, в том числе и энергосбытовые компании.

Станислав Сергеев, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.