В Улан-Удэ покажут Куинджи

В начале октября в Художественном музее откроется выставка работ Куинджи - художника, чью картину воровали из Третьяковки
A- A+

Будут представлены знаменитая картина «Закат в степи» и еще восемь оригиналов его небольших этюдов. Все они из коллекции бурятского музея.

Имя этого художника в последнее время связывается с криминальным происшествием, имевшим место в Москве, где с выставки украли полотно Куинджи «Ай-Петри. Крым».

- Большое полотно «Закат в степи» произвело фурор в Третьяковской галерее, - напоминает Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия.

Не каждый музей может похвастаться тем, что обладает коллекцией Куинджи. Выставка является частью масштабных праздничных мероприятий в честь 75-летия основания Художественного музея имени Ц. С. Сампилова. Он был создан в годы Великой Отечественной войны и назывался Бурят-Монгольский государственный музей изобразительных искусств. В фондах хранится около десяти тысяч предметов.

- Это выставка шедевров русского искусства из наших коллекций. Могу сказать, что вы просто удивитесь. Потому что долгие годы у нас в папках хранилась авторская графика русского искусства. Это работы Шишкина, Перова, Серова, Афанасьева. И сейчас впервые «выводим» эту графику из фондов. Причем у нас отремонтирован зал, и мы можем сейчас соответствовать тому, как надо выставлять графику, - приглашает Татьяна Бороноева.

Например, работы Афанасьева – это иллюстрации к знаменитой сказке Ершова «Конек-горбунок». Не акварель, а рисунки тушью.

Произведения знаменитых художников являются подлинниками. В 1949 году центральная Комиссия по изобразительному искусству передала их республике в качестве дара (из коллекции Русского музея, г. Ленинград, ныне Санкт-Петербург) в целях поддержки бурятского музея. Передача прошла с формулировкой «за вклад бурятского народа в победу в Великой Отечественной войне».

Говоря о юбилее Национального музея, напомним, как родилась идея его создания. В 1940 году в столице СССР состоялась первая Декада бурят-монгольского искусства. В том числе бурятские художники представили 600 (!) своих картин. Тогда и начались разговоры, что Бурят-Монголия должна иметь Художественный музей. И в ходе войны, в 1944 году, его создали.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.