«Искры летят из-под ног»

В Улан-Удэ стартует чемпионат мира по боксу
A- A+

Чем меньше времени остается до мирового турнира по боксу, тем четче понимаешь уровень события планетарного масштаба. Весь центр города захватили иностранные делегации – вот мелькают яркие африканцы, которые прилетели в одних рубашках, деловито вышагивают финны и немцы, удивляясь всему, гуляет спортсменка из Гондураса, собравшая денег на поездку в интернете. Именно эта девушка, наверное, стала символом турнира – мечтай, дерзай и иди к победе. Этим и интересен большой спорт. Он приходит в наши дома на целых десять дней. Давайте наслаждаться!

Болеем за наших

За несколько дней до старта сборная России огласила состав и провела открытую тренировку. В состав попали сразу три спортсменки из Бурятии -  Людмила Воронцова, Кристина Ткачева и Наталья Шадрина.

Главный тренер сборной команды России по боксу среди женщин Иван Шидловский после проведенной тренировки отметил, что этот год выдался насыщенным на крупные турниры. Не так давно прошли чемпионат Европы и Европейские игры. В связи с этим, отметил специалист, нужно было тщательнейшим образом подойти к формированию заявки на ЧМ, чтобы сохранить «костяк» сборной.

- Самая неблагодарная работа - это отбор по весовым категориям. Тем более задача стоит высокая - завоевание медалей, еще и этот чемпионат мира является домашним. Однако в связи с тем, что турнир не является квалификационным, многие страны не привезли сюда своих лидеров. В связи с этим многие спортсменки, сильнейшие в определенных весах, остались у нас не у дел тоже. Тем более в следующем году, буквально с марта месяца, необходимо будет отбираться на Олимпийские игры в Токио. Вот там нужно будет приложить максимум усилий. В итоге получается, что две трети наших спортсменок основных остались дома, - отметил Иван Шидловский.

При этом главный тренер призвал жителей Бурятии прийти и посмотреть на выступления своих земляков и в целом сборной команды России, потому что именно поддержка трибун обеспечит девушкам уверенность в своих силах.

- Мы сюда прибыли 10-го числа, на Байкале были до 15-го, а с 16 сентября у нас идут планомерно тренировки в Улан-Удэ. У некоторых девочек уже искры летят из-под ног, поэтому пора им уже драться. Тренироваться нужно, однако и выхлоп должен быть, и он происходит именно во время таких крупных мероприятий, как чемпионат мира, - подметил Шидловский.

Кстати, капитаном сборной для выступления на грядущем ЧМ выбрали улан-удэнку Наталью Шадрину.

- Понятно, что бокс - это личностный вид спорта, мы все выходим на ринг и боксируем. Но при этом не перестаем быть командой сборной страны. При этом нужен человек, который будет решать некоторые вопросы: кто понесет флаг, подбодрить перед выступлениями девочек. Ничего сложного, чтобы быть капитаном, нет, однако эта честь выпала мне впервые, и я буду выполнять роль капитана с достоинством. Я - одна из опытных спортсменок в команде, в сборной состою давно, и, думаю, от этого отталкивались, когда выбирали капитана, - поделилась Наталья.

Также спортсменка отметила, что крупные турниры всегда бывают непредсказуемы, ведь на них приезжают одни из сильнейших представителей своего вида спорта.

Декада бокса

Торжественное открытие чемпионата мира по боксу среди женщин пройдет 2 октября в Улан-Удэ. Бои пройдут с 3 по 13 октября. Причем у соревнования будут два этапа: первый (с 3 по 10 октября) включает в себя бои за выход в финальную часть, а второй - непосредственно финалы (12 и 13 октября). 11 октября спортсменам дадут время на отдых и восстановление. Бои пройдут в 10 весовых категориях: до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, свыше 81 кг.

Соревнования состоятся в самом большом помещении Физкультурно-спортивного комплекса, вместимость которого составляет 2,5 тысячи зрителей. В нем будут размещены два ринга, бои на которых пройдут параллельно. В турнире примут участие несколько сотен девушек-боксан со всего мира - уже официально 53 команды примут участие в чемпионате мира по боксу в Улан-Удэ.  Это более 500 участников, из них около 200 –спортсмены. Свое участие также подтвердила сборная Украины, сообщил заместитель директора  по работе с участниками АНО «Дирекция чемпионата мира по боксу» Владимир Иринчеев.

- На данный момент в Улан-Удэ находятся 23 команды, в ближайшие два дня должны прилететь порядка 30 сборных. Сегодня пик прилетов - 27 команд, большую часть встретили с утра, - рассказал Иринчеев.

По его словам, встреча проходит в штатном режиме, команды встречают по бурятским и русским обычаям. Не было зафиксировано и потерь багажа. Как отметил Владимир Иринчеев, участники еще могут добавиться.

- Так было в Екатеринбурге, где проходил ЧМ по боксу среди мужчин. Страны приезжали без предупреждения, это связано с проблемами Международной ассоциации бокса. У них сложности во взаимоотношениях с Международным олимпийским комитетом, - сказал он.

Поэтому чемпионаты мира по боксу в Екатеринбурге и Улан-Удэ не станут отборочными на Олимпиаду-2020 в Токио.

Все знают о Байкале

Каждый день в аэропорт Улан-Удэ прилетали команды. Здесь их встречали с хлебом-солью и хадаком. Удивленные гостеприимством иностранные делегации с удовольствием делились впечатлениями о Бурятии. Как отметила главный тренер финской команды Марит Тернен, ее спортсменки отличаются большим опытом выступлений на международном уровне.

- У нас очень хорошая команда, правда, состоящая в этом году всего из двух бойцов, - отметила тренер. - Хочу сказать, что все финны знают о Байкале, и мы рады оказаться здесь.

Главный тренер сборной Казахстана Ерик Алгабек рассказал, что привез опытных спортсменок в составе своей команды, однако включил в нее и молодых девушек-спортсменок.

- У нас есть претенденты в каждой весовой категории, - отметил специалист. - Вечером сделаем обзорную тренировку, до 3-го числа будут небольшие тренировки. Основные наши соперники, конечно же, сборная России, в том числе как принимающая сторона. Сильны китаянки, индианки, европейские страны. Много хороших спортсменок приехало. Ожидаем для себя побольше побед, а также хороший уровень организации мероприятия.

Старший тренер сборной Литвы Дариус Каткевичиус отметил сложность разницы в часовых поясах.

- В этом году хорошо выступили по молодежи, наша спортсменка стала чемпионкой Европы. В первую очередь, нам нужно адаптироваться к пятичасовой разнице во времени, а затем будем заниматься тренировками. Главная цель на этом турнире - попасть в тройку призеров, - заключил литовец.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.