Казенное жилье – бывшим чиновникам

В Бурятии бывшим госслужащим разрешили приватизировать служебное жилье
A- A+

Пенсионеры и семьи умерших чиновников получат в собственность государственные квартиры.

Сегодня за учреждениями республики закреплено 84 жилых помещения. Из них 52 отнесено к служебным жилым помещениям. Восемь квартир закреплено на праве оперативного управления за ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия», остальные 44 жилых помещения числится на балансе республиканских учреждений, подведомственных Минздраву РБ, Минкультуры РБ, РАЛХ, Республиканскому агентству по делам ГО и ЧС.

Однако проживают в них не только работники этих учреждений, но и те, кто уже уволился. Всего таких квартир и домов – 35. Однако выселить их нельзя, закон запрещает выселять пенсионеров и семьи погибших работников без предоставления взамен другого жилья.

«Граждане, проживающие в данных жилых помещениях, неоднократно обращались к главе Республики Бурятия, заместителю председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию, в Минимущество РБ с просьбой оказать содействие в передаче занимаемых ими жилых помещений в собственность», говорится в пояснительной записке к законопроекту, который разрешает этим гражданам приватизировать занимаемое жилье.

Главный резон таких законодательных изменений – это неэффективные расходы бюджета. Ведь казна оплачивает налог на имущество за это жилье, а также  взносы на капитальный ремонт.

Депутаты согласились с необходимостью таких изменений и приняли предложенный правительством Бурятии законопроект.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.