«Бэтмен» для браконьеров

Артур Мурзаханов приехал в республику, чтобы усилить охрану омуля
A- A+

Как уже писал «Номер один», заместитель директора «Росзаповедцентра» Артур Мурзаханов направлен в Бурятию для создания сводной оперативной группы Байкальской природной территории для обеспечения прохождения нереста омуля. Мы решили поинтересоваться у главного борца с браконьерством, кто будет входить в состав такой группы и чем конкретно она будет заниматься.

Туда, где тяжелее

Задумка о создании группы обсуждалась директорами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Бурятии уже давно. И вот сейчас появилась возможность претворения этой идеи в жизнь. Суть в том, что государственные инспекторы со всех заповедников республики будут объединяться в одну общую оперативную группу для усиления охраны природы в наиболее сложные и горячие периоды.

- У нас есть несколько особо охраняемых территорий вокруг Байкала. Мы решили в тяжелые периоды по 2-3 человека с каждой территории объединять в одну сводную группу, состоящую приблизительно из 20 человек. Собрались, приехали, отработали. К примеру, сейчас идет нерестовый период, когда браконьерский прессинг возрастает, поэтому в данное время  сводная группа работает на территории «Заповедного Подлеморья». И  когда возникнет тяжелый период в работе другого заповедника, группа будет усиливать работу там, например, в Тункинском национальном парке. К примеру, когда наступит сезон охоты или появятся факты вырубки леса и так далее, - разъясняет Артур Мурзаханов.

Новая оперативная группа только начинает свою работу, а слух о ней, а точнее, о приезде в Бурятию грозы браконьеров Мурзаханова, уже пролетел по всей республике.

- Где-то опубликовали, где-то сказали, что Мурзаханов едет с группой, и на территории абсолютная тишина. Никто из браконьеров на воду просто не вышел. Это хорошо, такие превентивные меры, - смеется Артур Романович.

Пилотный регион

Перед созданием опергруппы инспекторы прошли обучение на базе концерна «Калашников». Обучение было построено по принципу: 20% - теории и 80% - освоение новых практических знаний.

На занятиях обыгрывались различные варианты развития событий по задержанию нарушителей, оттачивались навыки, которые необходимы сотрудникам отдела охраны ООПТ во время рейдового патрулирования – от грамотного ведения диалога с нарушителями режима особой охраны и их задержания до тактики и системы патрулирования конкретного ООПТ. Особое внимание в рамках обучения было уделено огневой подготовке. Изучались вопросы безопасного обращения с оружием, базовой техники стрельбы, осваивались основные стрелковые навыки, необходимые государственным инспекторам.

- Учения длились неделю. На занятиях инспекторы познакомились друг с другом, прошли очень крутую подготовку. Во-вторых, коллеги узнали, какие проблемы есть на других территориях, поделились своим опытом работы, - говорит Артур Мурзаханов.

В этом году исполняется 50 лет Байкальскому заповеднику. Так что создание единой оперативной группы стало лишь частью мероприятий, посвященных празднику. После отработки интересного новшества опыт Бурятии будет передаваться в другие российские регионы.

Родом с Байкала

Вот уже несколько лет как Артур Мурзаханов уехал из Бурятии. Но жители республики помнят и любят жесткого и принципиального борца с браконьерством. Как выясняется, эта любовь взаимна.

- По Бурятии очень скучаю. Это родной уголок. Даже когда меня в Москве спрашивают, откуда ты родом, откуда приехал, почему-то забываю, откуда на самом деле, и отвечаю: «С Байкала». Я уже всю Россию объездил, но есть такие уголки, которые тебя притягивают к себе и не отпускают. Чем-то меня Бурятия и Байкал привязали, поэтому, я думаю, обязательно вернусь сюда, - признается Артур Мурзаханов.

Напомним, Артур Мурзаханов в 2015 году был приглашен в Бурятию директором Баргузинского заповедника Михаилом Овдиным для создания оперативной группы государственных инспекторов для борьбы с браконьерством. По статистике, за три года работы опергруппы «Баргузин», более известной как «заповедный спецназ», браконьерство на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» было почти полностью искоренено.

В 2017 году Артур Мурзаханов был назначен на новую должность. Стал заместителем директора по охране и надзору нового ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», учрежденного Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Василиса Шишкина, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.