В Бурятии реализуется социальный проект «Дай силу духа нам, земля родная!»

Он поддержан Фондом президентских грантов и направлен на оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья
A- A+

В рамках проекта автономной некоммерческой организацией «Ая-Ганга» проводятся развивающие занятия, тренинги, семинары, организовано посещение театров, концертов, музеев и экскурсии по районам Бурятии.

Так, в ходе реализации проекта для участников были организованы туры по историческим и сакральным местам в Иволгинском, Тарбагатайском, Прибайкальском районах и в городе Улан-Удэ.

Дети познакомились с достопримечательностями Иволгинского района Бурятии, узнали о гуннском городище, ступе «Бадма - Сэсэг», ставке Чингисхана, музее революционной, боевой и трудовой славы в с. Красноярово. Кроме того, семьи посетили страусиную ферму в с. Вознесеновка Тарбагатайского района и горячие источники в Ильинке Прибайкальского района Бурятии.


- Благодаря проведению таких экскурсий ребята расширяют свой кругозор и приобщаются к национальной культуре, у них проявляется интерес к познанию достопримечательностей, традиций и культуры родного края, - отмечает руководитель проекта, председатель НКО «Ая-Ганга» Руфина Уюина.

- Кроме того, укрепляются семейные связи в плане родительско-детских отношений, дети обретают новых друзей, у них возрастает интерес к жизни, улучшается эмоциональное и психологическое здоровье, - также подчеркивает Руфина Уюина.

Как отмечают организаторы, для работы привлечены профессиональные высококвалифицированные специалисты по работе с детьми, педагоги, психологи и волонтеры.

Также на протяжении всего проекта проводились специальные занятия по ознакомлению ребят с культурой Бурятии, с базовыми понятиями духовности и нравственности. Дети посещали спектакли в театре оперы и балета, театре бурятской драмы, кукольном театре «Ульгэр», ходили в этнографический музей.

Для родителей и детей регулярно проводились занятия с психологами и логопедами.

Реализация проекта завершается в ноябре текущего года. Но в планах у организаторов продолжить активную  деятельность по  проведению социальных мероприятий и продвижению подобных проектов по всей Бурятии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.