Суд обязал ликвидировать очередь в детсады

Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск прокуратуры Бурятии к администрации города, обязывающий ее ликвидировать очередь в детские сады
A- A+
Как сообщили в прокуратуре, по состоянию на 1 декабря 2018 года в Улан-Удэ 4873 ребенка в возрасте от трех до семи лет состояли в очереди для поступления в муниципальные детские сады. В 2017 году очередность составляла 4369 детей, в 2016 году – 3315. То есть количество нуждающихся в садах детей этого возраста ежегодно увеличивается. 

В то же время администрацией Улан-Удэ в 2018 году в детских садах не создано ни одного дополнительного места, отметили в надзорном ведомстве.

Суд обязал мэрию Улан-Удэ до 1 июня 2020 года обеспечить предоставление бесплатного дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет, состоящим на учете по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Решение суда еще не вступило в законную силу. Вероятно, оно будет обжаловано городскими чиновниками.

Напомним, в прошлом году родители, чьи дети не могут попасть в детский сад, начали самостоятельно обращаться в суды. Один за другим они выигрывают иски к администрации и получают заветные путевки. 

Фото: «Номер один» 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.