Чингис Раднаев попался с поддельными правами

В Кяхте завершилось разбирательство по поводу инцидента на трассе Мухоршибирь – Бичура - Кяхта
A- A+
У водителя автомашины, остановленной полпервого ночи сотрудниками ГИБДД, было выявлено поддельное водительское удостоверение.

«Герой» происшествия – Чингис Раднаев, тезка известного в Бурятии артиста, контрактник, проходящий службу в рядах Российской армии. Водительские права, имевшиеся у него, якобы давали ему право на управление транспортными средствами категорий В, В1, М.

Как выяснило следствие, военнослужащий приобрел фальшивый документ довольно простым способом. Заказал у неустановленного следователями лица, переслал электронное фото, персональные данные и вскоре получил заказ по почте. Афера обошлась защитнику страны в 26 650 рублей.

Раднаев был обладателем фальшивой «корочки» почти полгода. В ту роковую ночь он ехал на своем Nissan Sunny, и, казалось, ничто не предвещало неприятностей. Авто не было зарегистрировано в ГИБДД на Раднаева, но зато находилось в его собственности, что при определенных обстоятельствах вполне допускается.

Обман вскрылся, когда сотрудник ДПС стал проверять документ через базу ФИС ГИБДД-М – он оказался выписан на другое имя.

Предварительное следствие расценило действия Чингиса Раднаева как использование заведомо подложного документа. Со своей стороны, злоумышленник раскаялся, принес извинения перед командованием и личным составом воинской части. Ранее он не был судим, и поэтому не совсем понятно, что толкнуло его на скользкий путь фальшивых документов.

В ходе дела все пришли к общему мнению, что военнослужащий совершил преступление небольшой тяжести, в его пользу есть соответствующее ходатайство заместителя руководителя военного следственного отдела и уголовное дело можно прекратить и назначить судебный штраф. Прокурор просил суд определить штраф в размере 40 тыс. рублей. Тем более что контрактник говорил, что он имеет возможность его оплатить.

Чингиса Раднаева освободили от уголовной ответственности. Штраф оказался именно 40 тыс. рублей. Что касается фальшивого водительского удостоверения, его по вступлении постановления о прекращении уголовного дела в силу указано хранить при уголовном деле. Как и прочие вещдоки этого мелкого, но забавного армейского дела.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.