Восемь трупов за неделю

За неделю в Бурятии произошло 64 пожара (в прошлом году аналогичный период принес 17), в том числе половина – возгорания мусора, сухой травы
A- A+
Из восьми погибших граждан двое погибли в Улан-Удэ. Три человека травмированы. 
 
- Основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем – неосторожность при курении, шалость с огнем детей, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, электрооборудования, - говорит Сергей Андриевский, директор ГКУ «Противопожарная служба Республики Бурятия».
 
8 октября в поселке Усть-Баргузин случился пожар в подсобном помещении частной пилорамы. Огонь уничтожил кровлю подсобного помещения на 70 квадратных метрах, также огнем была повреждена стена.
 
При разборе пожарища начальник караула пожарной части нашел труп мужчины. Он находился на полу рядом с газовой плитой. По предварительному выводу, пожар произошел из-за неосторожного курения.
 
12 октября в пожарную охрану поступил сигнал о задымлении в пятиэтажке в поселке Саган-Нур.
 
- Взломав квартиру на пятом этаже, звено газодымозащитной службы пожарной части, прикрывавшей поселок, вошло внутрь. Были обнаружены пять человек, в том числе двое детей, 2013 и 2019 годов рождения, - говорят в противопожарной службе.
 
Взрослые были уже без признаков жизни. Детей эвакуировали и передали медикам. Но спасти их не удалось. При пожаре оказались повреждены внутренние стены квартиры на площади в полтора квадратных метра. Предполагается, что огонь возник по причине работы электрооборудования в аварийном режиме.
 
В тот же день в Заиграево утром горели веранда и кровля дома. Соседи через окно помогли выбраться из полыхающего жилища женщине и детям, двенадцати и четырех лет. Хозяин дома, самостоятельно тушивший пожар, получил ожоги и тоже покинул дом через окно. Подозревается, что на веранде дома произошло короткое замыкание электропроводки.
 
На этой же неделе в Татарском Ключе ближе к полуночи выгорела квартира на первом этаже двухэтажного барака. Пожарные прибыли уже через три минуты после сигнала о ЧП.
 
Со второго этажа эвакуирована по пожарной лестнице местная жительница, которую с признаками отравления передали скорой помощи. При эвакуации пришлось разбить стекло.
 
- Нежилая квартира на первом этаже была повреждена огнем на площади 30 квадратных метров. Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, - говорят огнеборцы.
 
В целом с начала года на пожарах спасено 111 жителей республики. 136 граждан эвакуировали.
 
Противопожарная служба постоянно ведет профилактические рейды по жилмассивам, проводит открытые уроки по пожарной безопасности, распространяет агитационные материалы. Совместно с органами соцзащиты и сельскими администрациями обследуются десятки домов, квартир, в которых живут социально неблагополучные граждане.
 
С наступлением осени риск пожаров в жилом секторе традиционно возрастает.
 
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.