Виноватыми сделали детей

Бездарно потраченные миллионы рублей списали на «неправильные» бутсы
A- A+
В Улан-Удэ выходят из строя объекты, построенные по программе «Комфортная городская среда». Чиновники пытаются все списать на сомнительные факторы. Например, замглавы Железнодорожного района Улан-Удэ Алексей Чирнинов причиной неприглядного вида покрытия спортплощадки в парке «Молодежный» назвал неправильную обувь детей.

Испортили бутсами резину

10 октября в ОНФ по Бурятии состоялось заседание по итогам мониторинга реализации муниципальных программ по формированию комфортной городской среды. Ранее в начале августа подвели итоги проверок новых общественных и придомовых территорий в районах республики и в Улан-Удэ. Качество выполненных работ общественников не устроило, и они выдали ряд предписаний об устранении выявленных недостатков.

Напомним, внимание привлек парк «Молодежный» в Загорске. На его благоустройство потратили 4 млн рублей. На эти деньги положили асфальт, установили спортплощадку с резиновым покрытием и ограждениями, поставили фонари и посадили деревья. Но летом общественники застали парк в печальном состоянии – ограждение было порвано, искусственное покрытие на площадке отставало от асфальта, а разметка выцвела.

На заседании 10 октября о состоянии сквера рассказал замглавы администрации Железнодорожного района Алексей Чирнинов.

- Сквер в декабре 2018 года стал парком, а в январе его передали в ведение Дирекции по паркам. В течение двух месяцев, пока шла передача, за парком никто не следил, поэтому он пришел в такое состояние. Покрытие было хорошее, соответствовало ГОСТу, но приходили ребята, играли там в бутсах, поэтому резина испортилась. Но сейчас подрядчик все заменил. А ограждение решили демонтировать, - рассказал докладчик.

С таким мнением не согласился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия Максим Киреенко. 

- Я не думаю, что покрытие было повреждено чьими-то ботинками. Причем футбольными бутсами, что покрытие отстает от основания. Здесь нарушена технология укладки, а вы обвиняете людей, которые носили якобы неправильную обувь. Вы не ту причину разрушения покрытия взяли за основу, - высказался он.

Координатор центра мониторинга благоустройства городской среды в Бурятии Евгений Хорошунов поинтересовался, почему в парке отсутствует сетка на баскетбольных кольцах и на воротах для игры в футбол. Оказалось, что ее выдают по требованию.

- В «Молодежном» имели место случаи воровства этих сеток. Поэтому, когда ребята приходят играть, они берут эти сетки в административном здании и устанавливают их самостоятельно, - пояснил Алексей Чирнинов.

Эксперт Александр Кочкин предложил матерчатые сетки заменить на антивандальные металлические. Тогда бы и решилась проблема с воровством и дети не рисковали здоровьем, самостоятельно устанавливая эти сетки на кольца. Алексей Чирнинов пообещал отправить заявку на установление металлических сеток в Дирекцию по паркам.

Также активистов заинтересовало благоустройство дома по Моцарта, 14. Там должны были положить асфальт, установить скамейки и урны, а также фонари. Однако подрядчики из всего перечня работ только уложили асфальт. Про все остальное они, видимо, забыли. 

Унесенная ветром

В ходе летнего мониторинга нарекания возникли и к спортивной площадке «Старт» в Заиграево. Она появилась менее года назад, а у нее уже нет крыши. Кроме того, несущие элементы плохо зафиксированы, опоры качаются, в целом работа выполнена неаккуратно.

- Из-за шквалистого ветра сорвало крышу, а из-за проливных дождей смыло тренажеры. Поэтому решили сделать крышу более устойчивой, вместо поликарбоната положили на нее профлист, - сообщил представитель администрации Заиграевского района.

Также в Заиграево в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» были установлены новые скамейки. Их качеством общественники также остались недовольны.

- Скамейки стоят меньше года, но лакокрасочное покрытие уже отсутствует. Их сделали из старого железа - ржавчина видна под облупившейся краской. Кроме того, они сделаны из очень тонких досок, которые прогибаются под весом одного человека, - отметил Максим Киреенко.

Чиновник из Заиграевского района ответил, что на данный момент скамейки подкрашены, а сломанные доски на них заменены. 

Подводя итоги заседания, Максим Киреенко отметил, что чиновникам не следует обвинять в порче объектов население, а стоит обратить внимание на качество проводимых работ и лучше контролировать подрядчиков.

- Странно слышать, что виноват не подрядчик, а погодные условия. В спорткомплексе в Заиграево все шесть стоек, на которых держатся тренажеры, качались, они не были нормально закреплены в грунте, не забетонированы должным образом, - отметил он.

Также на заседании обсудили создание Центра компетенций по вопросам благоустройства, формирования комфортной городской среды в Бурятии. Он появится в Бурятии до конца года и будет работать на базе «Жилстройкомэнерго». Основная задача центра - экспертиза проектов благоустройства, обучение специалистов для работы в данной сфере, внедрение стандартов благоустройства, развитие экспертного сообщества, волонтерского движения. Может быть, хотя бы это поможет выполнять программы как полагается, чтобы потом не пришлось кивать на неправильную обувь, объясняя, почему все разваливается на глазах.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.