Без диплома не допускаются

Судиться стало сложнее
A- A+
С 1 октября 2019 года многие предприниматели Бурятии столкнулись с тем, что не могут представлять в Арбитражных судах свои интересы без наличия диплома о юридическом образовании. И будут вынуждены дополнительно нести расходы за наем юристов. По мнению экспертов, это приведет к росту стоимости юридических услуг и дополнительному ухудшению экономического положения малого и среднего бизнеса.

Новый барьер бизнесу 

И года не проходит, чтобы малому бизнесу не подбросили дополнительных денежных проблем. Налоги, сборы, штрафы, а теперь еще и дополнительные требования по образованию.

- Мы регулярно судимся в арбитражах и только изредка нанимаем юристов, поскольку в проблемах взаимоотношений предприятия с той же налоговой инспекцией разбираемся гораздо лучше, чем юристы, не имеющие опыта, - говорит Александр, директор небольшого улан-удэнского предприятия. - В более крупных компаниях есть штатные юристы, а мы содержать их не в состоянии, как и нанимать юристов со стороны. Ходим на процессы сами и регулярно выигрываем, хотя и проигрываем иногда. Ведь за годы работы научились, как можно обходить «острые углы» и быть на плаву.

По словам предпринимателя, юридическое образование важное, но не ключевое в судебных спорах. Например, его основные оппоненты на процессах - налоговые инспекторы, которые нередко не имеют юридического образования, но в судах по делам о недоимках разбираются куда лучше юристов. Опыт, как говорится, никуда не денешь.

Адвокатская монополия 

Однако теперь предпринимателю придется нанимать юристов, причем ценники в связи с монополизацией юридических услуг уже пошли вверх.

Предприниматель говорит, что поправки в законодательстве пролоббировала федеральная Палата адвокатов, причем, по его словам, «знакомые адвокаты и не скрывают, что были задействованы практически все региональные Палаты», чтобы поставить дополнительные барьеры для бизнеса.

- Ну, вы понимаете же, как решаются в Москве подобные вопросы, как поется в песне «… мы за ценой не постоим», - негодует предприниматель.

Он говорит, что запрет на представление директорами своих же собственных интересов (без юрдиплома) связан с экономическим кризисом. Когда, с одной стороны, бизнес все меньше привлекает юристов в арбитражах, а юристам в условиях падающего спроса хочется сохранить доходы. Теперь они будут.

- Это очередное неналоговое увеличение нагрузки на бизнес, которое ухудшит положение малого бизнеса Бурятии, - говорит член Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова. -  Убеждена, что это очередной административный барьер, который необоснован и создает проблемы для тех предпринимателей, кто регулярно находится в процессах. И таких с каждым годом становится все больше, ведь у нас чуть что - идите в суд.

Придется учиться

В среде самих адвокатов реформа была воспринята положительно. Так, в улан-удэнском юридическом сообществе говорят, что спрос на их услуги наверняка вырастет, но одновременно участие юристов «ускорит судебные процессы, поскольку будет меньше ошибок и затягиваний у сторон».

Видимо, чтобы снизить издержки, предпринимателям Бурятии придется получать дополнительные «корочки» юриста, чтобы не тратить деньги в перспективе. Поэтому вряд ли дополнительные административные барьеры для участия в судах существенно повысят занятость у обладателей юридических дипломов.

Ведь пока, по данным мониторингов, в Бурятии больше половины студентов юридических факультетов не используют знания на практике, работая продавцами, менеджерами, таксистами и охранниками.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.