Баночка «масла» для зэков

Гашиш, адресованный заключенным, обошелся 35-летнему улан-удэнцу в шесть лет колонии особого режима
A- A+
Он не знал, что передача наркотиков на острове Богородский проходила под наблюдением силовиков и что после его ухода подельника задержали, а банку из-под масла с гашишем изъяли. Вскоре пришли и за ним - люди в масках заломили ему руки на авторынке у кафешки, где он пил кофе.

Артем Виноградов дважды отбывал срок в колониях: в 22 года угодил за решетку за хулиганство с угрозой убийством и угон, во второй – за разбойное нападение. После освобождения пробыл на свободе всего чуть больше года и снова, с подачи дружков, загремел в тюрьму. А сначала думал, что в колонию больше не вернется, начал жизнь с чистого листа: успел жениться и родить ребенка. Нашел работу сварщиком в ЖЭКе и даже подработку – ремонтировал «перекупам» машины перед продажей. 

Однажды ему позвонил приятель из прошлой жизни и попросил забрать у одного человечка посылку, которую следует передать за решетку. Виноградов приехал на остановку «20 А», взял маленький пакетик с продуктами и отправился домой. Там посмотрел, что внутри, и опешил. Среди «Доширака» и печенья была баночка с маслом, в которой было вовсе не масло, а гашиш. 

Почтальон тут же позвонил приятелю за решетку и предъявил ему претензии: «Я с наркотой не связываюсь, ты же знаешь. И даже не буду пытаться передать эту посылку через своего человека в администрации колонии». С того дня Виноградов был сам не свой. Жена вспоминает, что на все ее вопросы он лишь отмалчивался или говорил, что все нормально.

Только через несколько дней, выпив с соседом, муж, наконец, поделился с ней о том, как его подставили дружки. Жена разозлилась и бросила злосчастную баночку в печку, чтобы сжечь. Муж вскипел: «Ты что, за эту баночку меня ж убьют», - и вытащил наркотики. Вышел во двор и спрятал банку в тачке с мусором.  

Те, кто передал гашиш, и те, кто ждал его за решеткой, беспокоились, где наркотики, и постоянно звонили Виноградову с угрозами. Он не знал, что сделать, чтобы не сесть снова в колонию и остаться в живых. Наконец, было решено, что передаст «волшебную баночку» одному человечку.

Созвонились, договорились о встрече на острове Богородский. Обеспокоенная жена не отпустила Виноградова одного, пошла с собакой чуть поодаль. Недалеко от моста остановилась машина, водитель которой взял гашиш и вместе с подругой уехал прочь. Виноградов почувствовал облегчение, зашел в магазинчик недалеко от дома, купил пива, расслабился. Но спокойной жизни не получилось. Его задержание людьми в масках привлекло внимание многих присутствующих на авторынке. Приятель, с которым Виноградов только что пил кофе, сообщил об этом его жене. Она оббегала все отделы полиции, прежде чем нашла мужа.

Виноградову вменили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в крупном размере. По данным прокуратуры Октябрьского района города, в его действиях суд нашел особо опасный рецидив. С учетом этого, а также того, что после последней отсидки Виноградов находился под административным надзором, суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии особого режима.

Имя изменено. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.