Хотел выкупить дом, но попал за решетку

20-летний уроженец Тарбагатайского района подбил приятеля похитить автомобиль, чтобы на деньги, вырученные от продажи запчастей, выкупить дом, который он временно снимал в Улан-Удэ
A- A+
Но затея провалилась – хозяин дома нашел распотрошенную машину в своем гараже и сообщил куда следует.

Аркадий Сомов снимал дом в одном из ДНТ близ поселка Восточный. Однажды он пригласил к себе в гости знакомого Жукова, который, как ему было известно, был судим за угон. За столом выпил спиртного, Сомов обратился к приятелю с предложением украсть машину, чтобы продать ее и выкупить снимаемый дом. Жуков поначалу решил, что приятель шутит, но когда через пару часов он снова обратился к нему с той же просьбой, согласился. 

Сомов, его брат и Жуков той же ночью отправились в сторону Восточного. На одной из улиц нашли иномарку, которая не была на сигнализации и закрывалась от ключа.  Распределили между собой роли и пошли на дело. Жуков должен был вскрыть авто, а двое других стоять на «стреме». Когда приятель открыл машину и завел двигатель, парни заскочили в иномарку и машина рванула с места к себе в ДНТ. 

Похищенную машину подельники поставили в гараж, а сами снова сели за стол, чтобы обмыть удачное предприятие. Через пару дней Сомов попросил Жукова покинуть его дом, тот обиделся, решив, что им просто воспользовались. 

Вскоре обоих подельников задержали. Преступление вскрылось благодаря хозяину дома, который приехал в ДНТ посмотреть, все ли с ним в порядке. Жильцов на месте не оказалось, зато в гараже стоял полностью разобранный автомобиль со снятым на полу  госномером. До квартиранта мужчина не дозвонился и обратился в полицию. По отпечаткам, найденным на машине, вышли на ранее судимого Сомова, а затем и Жукова. 

Как сообщает прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ, по итогам судебного разбирательства Жуков получил 2 года 8 месяцев колонии строгого режима, его подельник Сомов – 2, 6 года общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск хозяйки машины и обязал осужденных выплатить ей причиненный ущерб в 175 тыс. рублей.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.