Вкусные традиции «Бурятхлебпрома»

Как на предприятии сочетают проверенные рецепты и современные технологии
A- A+
«Бурятхлебпром» в марте этого года при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия приобрел новую линию по производству хлебобулочных изделий на сумму более 15 млн рублей. О пользе этого оборудования и других новинках рассказали сотрудники предприятия.

Швейцарская линия для повышения качества

Запуск новой производственной линии помог еще больше расширить ассортимент продукции, а также ее весовой диапазон. Кроме того, хлебобулочная продукция теперь не только привлекает покупателей вкусом, но и оформлением: она может быть сложенная, скрученная рулетом, с начинкой, декорированная, нарезанная, штампованная, словно произведенная вручную. 

- Система линии способна за короткое время перерабатывать различные виды теста - пшеничное, ржаное, с добавлением различных семян, а также позволяет сохранять красивую форму и качество конечного продукта, - говорит начальник производства «Бурятхлебпром» Виктория Ламуева.

Отметим, что инновации на покупке оборудования не закончились – уже более полугода предприятие выпускает  линейку тортов шоковой заморозки «На десерт». Для создания таких сладких десертов компания использует высокотехнологичное оборудование. 

В процессе транспортировки и хранения, при условии соблюдения температурного режима в -17 С и с использованием специализированного оборудования, продукция может сохраняться 180 суток без потери качества и вкусовых характеристик. 

- Данный метод позволяет надолго сохранить свежесть и внешний вид десерта без потери качества продукта. Такая заморозка не оставляет шансов бактериям, среда для их размножения не успевает развиться. Более того, заморозка позволяет не использовать пищевые добавки, что говорит о натуральности состава.  Поэтому торты «Бурятхлебпрома» не только очень вкусные, но и безопасные для употребления. Можно купить тортик и хранить его месяцами в морозильнике до подходящего случая, - рассказывает технолог кондитерского производства Татьяна Попова.

Подтвердили первенство

Предприятие регулярно участвует в различных конкурсах – как в республике, так и на всероссийском уровне. Так, с 10 по 22 сентября в Международной промышленной академии в Москве состоялся X всероссийский конкурс «Лучший хлеб России – 2019». В конкурсе приняли участие 66 хлебопекарных предприятий из 27 регионов России, представившие 280 образцов хлеба и хлебобулочных изделий. 

Дальневосточный регион на конкурсе представил «Бурятхлебпром», завоевавший по окончании конкурса Кубок I-й степени за хлеб «Пшеничный» высшего сорта и хлеб «Подовый», ржано-пшеничный «Рижский».

Конкурс состоял из двух этапов - закрытой дегустации специальной комиссией и народной. Эксперты оценивали закодированные образцы хлеба по количеству органолептических показателей. Эти же образцы были предоставлены на дегустацию всем желающим посетителям академии.

- Хлеб «Рижский», наша новинка, стал одним из лучших в номинации «Хлеб ржано-пшеничный заварной» и был по достоинству оценен дегустаторами-экспертами и обычными покупателями. Надеемся, что эта победа станет достойным продолжением хлебопекарных традиций нашего предприятия. Участие в конкурсе позволяет нам отслеживать новые направления на рынке хлебобулочных изделий и выявлять предпочтения потребителей. Сегодня растет спрос на ремесленные хлеба по старинным рецептам, которым мы уделяем особое внимание, - делится начальник производственного участка Виктория Ламуева.

В скором времени предприятие планирует приобрести печи по производству ремесленных (артезианских) хлебов на натуральных заквасках в печах с каменными подами. «Бурятхлебпром» на протяжении всего своего существования, а это уже 25 лет, непрерывно совершенствует технологии производства, ищет новые решения и успешно внедряет их.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.