Депутаты взялись за проблемы города

Горсовет намерен решить копившиеся годами сложные ситуации
A- A+
Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, депутат по округу №7 Дмитрий Турченюк, заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов, а также представители администрации Железнодорожного района 8 октября побывали с рабочей поездкой в мкр. Аршан, а также на ПВЗ.

С водой, но без дороги

Жители улиц Ковалевской, Шишкина, Крамского жалуются на бездорожье – ходить по этим улицам можно только в резиновых сапогах. Дело в том, что это улицы частного сектора, и горожане решили провести в свои дома воду. Прокладка труб, установка колодцев – все это и обострило распутицу, которая здесь и так регулярно случается после каждого дождя. 

- Сегодня еще дорога более-менее, вчера можно было только в резиновых сапогах пройти. Вообще такое часто бывает, даже машины буксуют, на прошлой неделе не могла машина с дровами проехать. Дети вынуждены ходить в школу в резиновых сапогах, - рассказала местная жительница Ольга Курковская.

Депутаты прогулялись по улице, выслушали жильцов частного сектора и приняли совместное решение – по улицам пройдет грейдер, а промоины будут засыпаны щебнем и ПГС.

- У нас есть запас грунта с щебеночным основанием и гравийной смесью. Мы этот грунт до конца месяца планируем развезти по этим проблемным участкам и произвести грейдирование, - пообещал заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Улан-Удэ Алексей Чирнинов.

Следующей точкой в мкр. Аршан стал участок, где ранее располагалось водохранилище. 

- Здесь раньше был расширительный бетонный купол, он принадлежал «Водоканалу». Здесь жили старики, потом их не стало. Купол демонтировали и сейчас забросили, - рассказал один из местных жителей.

Станция хоть и давно не работает, но необходима, иначе жители улиц, расположенных на возвышенности, не смогут подвести в дома воду. 

- Земля эта бесхозная, на кадастровом учете не стоит, владельца нет, но сейчас прорабатывается вопрос по принятию этого участка в муниципальную собственность. Этим уже занимаются в комитете по имуществу. Как только КУИ подготовит документы, «Водоканал» приступит к работам. А мы постараемся поговорить, чтобы порядок здесь навести, - отметил заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Александр Тюрюханов.

Здесь же вскрылась еще одна проблема – элеваторный узел, где уже десять лет протекают трубы. Замглавы Железнодорожного района Алексей Чирнинов пообещал найти собственника колодца и устранить течь. 

Домам-«сиротам» найдут управляющие компании

На улице Буйко депутаты увидели, а точнее, вдохнули насущную проблему жителей двухэтажных домов – сливную яму, которую не чистили много лет.

- Сливные ямы раньше выкачивались, но когда приезжала машина, я не помню. Летом очень сильно воняет, мухи летают, запахи ужасные, а зимой все намерзает. Надо что-то с этим делать. Ничего не убирается у нас, все запущено, - пожаловалась жительница дома №1 улицы Буйко.

Когда-то нечистоты откачивались, но «Эталон-С» от управления этим домом отказался, а вызывать вакуумную машину для откачки за свой счет для жильцов слишком затратно. 

Заходить на этот дом управляющие организации не хотят - нерентабельно. Депутаты сошлись во мнении, что проблемный дом на первое время, пока не найдется новая управляющая компания, нужно отдать на обслуживание Комбинату по благоустройству.

Последней точкой рабочей поездки стал дом по улице Октябрьская, 21. У дома нет управляющей компании, хотя формально он все еще числится за «Эталоном-С». В квартирах холодно, часто прорывает канализацию, пропадает холодная и горячая вода. На время многострадальный дом передали управляющей компании «Уют», но работает она ни шатко ни валко. Жильцы говорят, что на вызовы по аварийным ситуациям реагируют не сразу, говорят ждать, пока не освободятся рабочие. Однажды ждать холодную воду людям пришлось два дня. Всего таких домов-«сирот» в Железнодорожном районе - 67.

Слова жителей дома подтвердил депутат Дмитрий Турченюк.

- То, что управляющая компания всегда готова прийти на помощь, это неправда. Люди сидели без света, потому что у «Уюта» не было электрика. Был прорыв трубы, дом остался без холодной воды, - говорит депутат.

Дмитрий Турченюк предложил возможное решение ситуации – если ни одна управляющая компания не соглашается заходить на дом, то выходом может стать создание резервного фонда управляющих компаний: они могли бы обслуживать проблемные дома по очереди, получая субсидии из бюджета. 

- По тем домам, которые отказываются брать, нужна поддержка со стороны города. Эти дома запущенные, без капремонта, поэтому понятно нежелание управляющих компаний брать их на обслуживание. Поэтому создание резервного фонда может помочь, - прокомментировал депутат.

Итоги поездки подвел председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

- Нужно выезжать на округа, чтобы ознакомиться с проблемами горожан. Мы, новоизбранные депутаты, должны в первую очередь понять наш город. Только пройдясь пешком, поговорив с жителями, больше всего узнаем и предложим пути выхода, поможем что-то решить, улучшить, - сказал Чимит Бальжинимаев.
Добавим, что такие выезды на округа для депутатов станут традицией.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.