Возмутились работой пивнушек

10 октября свое первое заседание провел комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности
A- A+
Депутаты выбрали заместителя председателя комитета, а также обсудили работу народных дружинников и способы борьбы с питейными заведениями.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение работы народных дружин. Депутаты заслушали доклад начальника управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Михаила Слепнева. Он сообщил, что в Улан-Удэ за девять месяцев текущего года не освоили и половины финансирования по программе «Укрепление правопорядка». Всего на 2019 год было выделено более 9,5 млн – это средства городского бюджета и республиканские субсидии.

- На сегодняшний день действует 23 народные дружины, в них состоит 239 граждан. Схема участия добровольной народной дружины в охране общественного порядка формируется из расчета сил и средств органов внутренних дел. Свою деятельность члены дружины осуществляют только в составе патрулей сотрудников полиции. Самостоятельно они не могут патрулировать, - пояснил Михаил Слепнев.

После окончания доклада депутаты задавали вопросы, связанные с работой народных дружинников, а также вносили предложения о том, как можно отрегулировать работу питейных заведений.

Депутат Жаргал Цыбиков предложил обратиться с законодательной  инициативой в Народный Хурал республики.

- Из жилых домов пивные нужно убрать. Горожанам очень мешают такие заведения, постоянно там шум, ночью не дают спать, мусор остается, - сказал депутат.
Начальник правового управления администрации города Валентина Разуваева сообщила, что закон о запрете питейных заведений в жилых домах уже принят Госдумой в первом чтении. После принятия федерального закона может быть принят такой закон.

Кроме того, депутаты отметили неудовлетворительную работу народных дружинников.

- У нас отремонтирован сквер БКМ, туда вложено много денег. И что мы видим? Горожане боятся там гулять, потому что он занят асоциальными элементами. Нужно усилить патрулирование общественных мест, - отметил Жаргал Цыбиков.

После обсуждения работы дружинников депутаты перешли к назначению заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Им стал Саян Бальжиров.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Дмитрий Турченюк отметил, что результаты работы дружин не видны, хотя они получают хорошее финансирование из бюджета.

- Проблем в последнее время по охране общественного порядка много. Мне кажется, это связано и с ухудшившейся работой участковых, и полиции. Видимо, это связано с тем, что уменьшено количество сотрудников. Вопрос эффективности еще будем обсуждать. Были у коллег предложения по улучшению, в том числе и задействованию ЧОП, задействованию совета отцов, чтобы больше людей в это вовлекалось, - резюмировал депутат.

Также на заседании была избрана рабочая группа по исполнению наказов избирателей. В нее вошли депутаты Жаргал Цыбиков и Анатолий Перепелица.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.