Обрезанные батареи: точку ставить рано

Пока правительство и депутаты пытаются договориться с ТГК-14, силовики тянут резину
A- A+
Власти сделали очередную попытку урегулировать крупнейший за последние десятилетия ЖКХ-конфликт. Это знаменитый конфликт с  обрезанными  батареями. Число пострадавших оценивается в несколько тысяч человек (г. Улан-Удэ и п. Каменск).

Знали и запустили

Скандал поднимается все выше по иерархии власти. Недавно в него вплотную втянулся глава Бурятии Алексей Цыденов, а также российские структуры. У главы Бурятии прошло совещание. По итогам рассмотрения проблемы на высоком уровне стало ясно, что конфликт продолжится. Ведь  ТГК-14, пойдя на определенные уступки, все равно намерено продолжить политику «батарей нет, но начислять будем».

Скандал впервые поднялся так высоко. На совещании люди даже увидели москвича, представлявшего «РЖД» (главный акционер ПАО «ТГК-14») и гендиректора  ТГК-14.

- Однако Новолодского (директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14». - Прим. ред.) не было, - вспоминают очевидцы.

На совещании у главы республики присутствовали гендиректор  ТГК-14  Алексей Лизунов, его зам Василий Гайчук, а также юрист из Читы. Были Николай Павлюк, руководитель Госстройжилнадзора, Ирина Трофимова с активистами, мэр города Игорь Шутенков, депутат горсовета Сергей Бурдиков и некоторые другие.

Встретив ответственного человека от «РЖД», возмущенные потребители попеняли ему: дескать, сидите в Москве и не представляете, что происходит в Бурятии вокруг  ТГК-14, до вас подчиненные не доносят информацию.

- Показали ему документы, которые у следователя взяли, что мы признаны пострадавшими, сказали о судах. А он ответил, что… обо всем знает. Как ни удивительно... То есть они знали, но запустили ситуацию так, что вынужден вмешаться глава Бурятии, - возмущенно отметила Ирина Трофимова.

Совещание закончилось обещаниями, что проблему будут решать. В Бурятии создается специальная рабочая группа, чем займется глава Госстройжилнадзора Николай Павлюк.

Заставили сделать перерасчет

Рабочая группа будет следить за выполнением достигнутых договоренностей.   ТГК-14  опубликовала их на своем сайте. Пострадавшие граждане, подавшие до 1 сентября этого года заявления на перерасчет платы за отопление, получат его. Повторно заявление подавать не требуется.

Многие люди не успели подать до 1 сентября. По словам Ирины Трофимовой, позднее на встрече активистов с  ТГК-14   энергетики устно заверили, что неуспевшие могут тоже обратиться  через приемную компании на ул. Трактовой.

- Получается, что условия для проведения перерасчета какие-то размытые. Но мы продолжим работать до последнего пострадавшего от  обрезания  батарей. Пока есть такие люди,  будем озвучивать эту тему. Многие не знают, что идет перерасчет, - сформулировала наша собеседница принципиальную позицию активистов.

Есть еще одна дата. До 20 октября граждане, желающие, чтобы  ТГК-14  восстановила батареи за счет компании, должны были подать энергетикам заявление, и потом компания не будет взыскивать стоимость батарей с людей.

По квартирам, обратившимся за восстановлением батарей, начисления возобновятся с момента монтажа радиаторов. Однако  если  собственники квартир  по какой-то причине не обратились с подобным заявлением (или заявили отказ), то им возобновят начисления с 1 октября 2019 года.

На прошлой неделе республиканские власти обнародовали промежуточные итоги: от жителей Каменска поступило 282 заявления на восстановление батарей, от удан-удэнцев - 537. Масса людей заявили отказ. 

20 октября – это довольно странное ограничение. Если потребитель по какой-то причине не знал про дату, не сумел по объективным причинам обратиться, то остается «за бортом».

- Разумно, конечно, было сделать так - когда узнал, тогда и обратился. Но эту дату предложила  ТГК-14 . Договорились, что принимаем ее. А возникающие спорные вопросы от людей будут решаться в рамках комиссии (создана Госстройжилнадзором Бурятии. – Прим. ред.), - считает Сергей Бурдиков, депутат горсовета Улан-Удэ (председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета).

К слову, Ирина Трофимова говорит, что сторона  ТГК-14  по-прежнему категорически отрицает существование документов по  обрезанию  батарей в квартирах граждан (лишение жильцов отопления - нарушение федерального закона). 
- Хотя мы их показали, - отметила наша собеседница.

Люди хорошо живут без батарей

Хотя в скандал с  обрезанием  включились глава Бурятии и «РЖД», принятые решения не устраняют сути конфликта. Такая картина, когда батарей нет, а «энергетические коммерсанты» делают начисления, останется. По квартирам вновь начнется рост долгов, пени.

- Мы провели опрос в нашей группе (в вайбере   «Нет произволу «ТГК-14». – Прим. ред.), и 97% не намерены писать заявления в  ТГК-14  об установке радиаторов. Люди подадут заявления на пересчет оплаты, а на установку батарей не будут, - передала наша собеседница настроение людей.

Можно ли это назвать навязыванием потребителям услуги со стороны коммерческой компании, пусть оценивают юристы. Но ситуация явно пойдет по уже известному сценарию.

- Оплата будет начисляться до тех пор, пока отказавшиеся (от восстановления батарей в квартирах. – Прим. ред.) не сделают проект об исключении теплоснабжения из общей схемы в порядке, установленном законодательством, - говорят в правительстве республики.

Как уйти от отопления  ТГК-14

В первых числах октября Госстройжилнадзор обнародовал  Порядок перехода на индивидуальный источник отопления в помещении многоквартирного дома. Купить в магазине электрообогреватель и использовать его в квартире – это, оказывается, нельзя назвать переходом. Опубликованный на сайте ведомства Порядок говорит об огромной бюрократической процедуре, которую обязан пройти тот, кто желает уйти от отопления  ТГК-14 .

Надо иметь проект, разработанный проектной организацией, обладающей сертификатом соответствия на этот вид работ. В проекте должен быть даже расчет влияния отключения отопительных приборов квартиры на систему отопления жилого здания в целом, а также расчет… остаточного теплопотребления от стояков отопления.

Чиновники называют переход на индивидуальный источник отопления переустройством и поэтому требуют обязательного согласования с органами местного самоуправления. 
- Оформление разрешения выглядит в виде распоряжения. Оно включает виды работ, сроки проведения, требования к качеству строительных услуг и др. Выполненное переустройство без получения разрешения признается самовольной перепланировкой, - предостерегают власти.

Приступать к работам можно только в том случае, если мэрия примет положительное решение. Закончив работы, гражданин обязан обратиться в БТИ, изготовить техпаспорт. Финальную точку ставит приемочная комиссия, которая оформляет соответствующий акт.

МВД Бурятии не торопится

Между тем  бурятская полиция ведет разбирательство по делу об  обрезании  батарей. Но расследование фактически топчется на месте.

Активисты возмущаются, что крупное дело с армией пострадавших ведет один сотрудник. Такое отношение МВД по Бурятии они не понимают. О создании следственной группы даже речи нет. Ирина Трофимова рассказала об изъятых МВД 15  коробках документации.

- Одному следователю физически нереально справиться с таким объемом документов. Ведь, помимо этого дела, он расследует и другие, еще ездит в командировки. Даже в выходные дни работает. Думаю, это либо умышленное затягивание времени со стороны МВД, либо нехватка кадров, либо неумение толково распорядиться сотрудниками, - считает Ирина Трофимова. По ее мнению, бурятское МВД организовало следствие по громкому  резонансному делу не очень эффективно.

Граждане категорически не согласны с черепашьими темпами расследования. Сейчас пытаются записаться на прием к министру внутренних дел республики генералу Олегу Кудинову.

Следователю надо переработать массив документов, который силовики изъяли в марте, проведя выемку в бурятских офисах  ТГК-14 . Насколько известно активистам, операцию организовали странно. В один день прошла выемка в одном офисе, во второй день – в другом… Вместо того, чтобы «накрыть» все одновременно.

В последнее время на контакт с активистами выходят бывшие и действующие работники ПАО «ТГК-14», которые знакомы с ситуацией и готовы сотрудничать со следствием, предоставить информацию.

По одной из версий, работники опасаются, что окажутся  по итогам следствия  теми, на кого возложат вину. Возможно, они заранее хотят сказать полиции, что действовали по указаниям своих начальников? А  может быть, просто стало стыдно?

Позиция ПАО «ТГК-14», что компания не  обрезала  и не составляла акты об этом, очень интересна.

Не менее интересно было бы посмотреть на эти несуществующие акты. Если кто-нибудь, порывшись в «коммунальных глубинах» какого-нибудь гаража, донесет до редакции «Номер один» пачку-другую (или коробку-другую) оригиналов «обрезательных» актов, мы с радостью примем эти «археологические» находки в качестве вещественных доказательств. Обещаем передать эти «несуществующие», по мнению ТГК-14, документы в следственные органы.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.