Угодили в тюрьму за защиту проституток

Четверо подсудимых, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве, признаны судом виновными
A- A+
Все они получили серьезные сроки – шесть и семь лет колонии строгого режима. Подельники три дня удерживали свою жертву в квартирах, избивая  в том числе электрошокером и травматическим пистолетом, при этом требуя 100 тыс. рублей. Узник сумел сбежать, выпрыгнув из окна, когда охрана уснула.

Обстоятельства этого уголовного дела относятся к 2017 году, когда Иванов (имя изменено) объявил «мамке», заведующей фирмой интим-услуг, что за «крышевание» нужно платить. Женщине такой расклад дел не понравился, и она обратилась за помощью к своим приятелям. Зная, что парни крайне негативно относятся к тем, кто торгует наркотиками, рассказала, что Иванов как раз из их числа.

Молодые люди решили вызвать Иванова на разговор, «мамка» назначила ему встречу в 11 вечера 10 октября у здания Арбитражного суда. Подельники потребовали, чтобы Иванов сел к ним в автомобиль, тот отказался. Аргументами в убеждении стали электрошокер, палка с металлической сердцевиной и пневматический пистолет. Несколько ударов рукояткой по голове, током в грудь и несговорчивый парень уже в машине. Чтобы он не сопротивлялся, парни с заднего сиденья положили его к себе на колени.

Вшестером молодые люди отвезли Иванова на берег Селенги, там стали избивать всей толпой, предъявляя, что он торгует смертью. Тогда же потребовали у жертвы 100 тысяч от продажи наркотиков. Иванов говорил, что таких денег у него нет, в ответ слышал, что его все равно не отпустят, пока деньги не будут у них в руках. Парни били жертву, требуя, кроме денег, и явки барыг, торгующих наркотиками.

Через час компания сгрузила несговорчивого парня в машину и отвезла в квартиру на Смолина, там издевательства с электрошокером и прочими опасными предметами продолжились до глубокой ночи. Иванов уснул на кухонном полу, а проснулся на следующий день от очередного удара и требования немедленно показать место жительства «наркобарыги». Для острастки один из подельников вынул самодельный нож  и стал угрожать, что отрежет Иванову нос или пальцы.

Иванов понимал, что не выживет  и нужно обмануть похитителей. Если скажет, что знает адрес, где  якобы  живет наркодилер, то его как минимум выведут на улицу  и он сможет сбежать. Однако  фокус не удался. По приезде на вымышленный адрес подельники поняли, что их обманули, и еще сильнее избили узника. С квартиры на Смолина жертву перевезли на Краснофлотскую, где продолжили издевательства кулаками, ногами, током и требовали сдать барыг.

Лишь 13 октября, улучив, когда в квартире остались лишь двое спящих мучителей, Иванов смог убежать. Он выпрыгнул из окна и сразу бросился в полицию. Четверых подельников взяли сразу, ими оказались молодые люди 22-24 лет, все несудимые, стропальщики и грузчики.

- Суд признал их виновными в вымогательстве и похищении человека, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений и приговорил троих к семи годам колонии строгого режима, четвертого – к шести годам, - сообщает Зинаида Цыбенова, помощник прокурора Советского района Улан-Удэ.

«Мамка» в 2018 году получила срок по аналогичным статьям и села за решетку. Кроме этого, уже в этом году она была признана виновной по статьям «Организация занятий проституцией» и «Вовлечение в занятие проституцией». Ранее молодая женщина, одна воспитывающая ребенка, уже имела отсрочку наказания за то, что в пьяном виде, будучи за рулем, покалечила человека. 

Еще один фигурант этого дела долгое время находился в розыске, не так давно его задержали, вскоре и он предстанет перед судом за похищение с вымогательством.   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.