Молодые семьи воюют за землю

Многострадальные улан-удэнские дольщики дома по ул. Столичной, 1А, которые уже почти четыре года бьются за получение своих давно оплаченных квартир, едва не лишились всяких перспектив, если бы не их бдительность
A- A+
Один из дольщиков недавно увидел в одном из объявлений по продаже, что земельный участок под их замороженным домом выставлен по цене в 32 млн рублей. После поднятого дольщиками скандала  объявление сняли, но вопросы остались. Прежде всего, у самих дольщиков, которые сегодня не понимают, что им делать дальше.

Напомним, несколько лет назад чиновники предложили молодым семьям участие в субсидированной государством программе, когда часть стоимости жилья оплачивалась за счет бюджета. Два десятка молодых семей поверили и взяли ипотечные кредиты в банках.

Однако стройка была заморожена. Весной этого года чиновники Минспорта РБ предложили  заключить новое соглашение с очередным «перспективным» застройщиком - улан-удэнской компанией «Шэнэсэн». Эта организация обязалась достроить дом на Столичной вместо не справившегося с задачей иркутским ООО «Центр строительного управления» (ЦСУ). Которое, в свою очередь, три года назад освоило часть средств, часть  заморозило  в стройматериалах, а затем бросило стройку на стадии фундамента.

Директор фирмы Виктор Ванчиков признался, что у него самого средств на то, чтобы завершить строительство, нет, но есть на примете китайский инвестор, который достроит объект.

- Мы планируем в 2019 году завершить возведение дома и подключить тепловой контур, - заявил весной 2019 года Виктор Ванчиков. - А завершить строительство и сдать квартиры постараемся в будущем году.

Однако никакого движения в этом направлении, как говорят обманутые дольщики, не произошло. Стройка с весны этого года не подросла ни на сантиметр, строительный сезон сегодня завершается, и перспективы дома снова оказались в тумане.

По некоторым сведениям, интерес  у китайцев проект не вызвал. Стройка окончательно  заморозилась, и в этих условиях от проблемного недостроя и земли решили избавиться. По словам дольщиков, ими уже направлены заявления в правоохранительные ведомства в связи с попыткой вывода имущества. Напомним, что председатель «Союза МЖК России» Евгений Саттаров, один из организаторов строительства дома на Столичной, находится под домашним арестом в связи с предъявленным ему обвинением по статье «Коммерческий подкуп».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.