Вопрос на миллиард

В Улан-Удэ появится дом для престарелых граждан и инвалидов
A- A+
Внеочередная сессия горсовета Улан-Удэ была посвящена в основном земельным вопросам. Главный из них – изменение вида разрешенного использования для участка, на котором вскоре появится дом для престарелых граждан и инвалидов. Казалось бы, простая формальность, но цена ее – 976 млн рублей. Именно столько выделяется на строительство нового учреждения.

Оправданная срочность

- В целях проектирования и строительства объекта «Пансионат для престарелых граждан и инвалидов в городе Улан-Удэ», в рамках реализации мероприятий по подпрограмме «Старшее поколение» программы «Социальная поддержка граждан» с лимитом финансирования 976 млн рублей  необходимо оперативно  внести изменения в Генеральный план Улан-Удэ и Правила землепользования и застройки Улан-Удэ, - так открыл внеочередную сессию городского парламента председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

Этот вопрос изначально должны были рассматривать на очередной сессии, которая запланирована на 6 ноября этого года. Однако  Минстрой изменил условия выделения средств  и пришлось срочно собирать депутатов на внеочередное заседание, чтобы вовремя подать все необходимые документы.

- Учитывая необходимость срочного решения этого непростого вопроса и его социальную значимость, по инициативе мэра Улан-Удэ Игоря Юрьевича Шутенкова  принято решение провести внеочередную сессию городского Совета депутатов, - пояснил Чимит Бальжинимаев.

Строительство должно начаться в следующем, 2020 году, а закончиться в 2023-м. 

- Планируется осуществить его в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Заказчиком является Управление капитального строительства Бурятии, - отметил Михаил Мясищев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ.

Земельный участок, на котором разместится пансионат, находится в микрорайоне Светлый на улице Лесной. Его площадь – 4,7 гектара.

Депутаты, конечно, проголосовали за то, чтобы изменить вид разрешенного использования этого участка с «сельхозназначения» на «социальные объекты». Теперь дело за правительством республики и Управлением капитального строительства Бурятии.

Земля под супермаркет

Помимо этого, депутаты рассмотрели еще ряд немаловажных земельных поправок. Это нужно  для того, чтобы на обсуждаемых участках можно было строить школы, музеи, спортивные объекты и так далее.

На одном из участков вид разрешенного использования пришлось менять из-за решения суда.

- Частник выкупил под строительство магазина этот участок, который оказался в зоне, предназначенной для строительства парковки. Он подал в суд, где обязали нас признать этот участок зоной деловой застройки, - рассказал Анатолий Белоусов, зампред комитета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета.

Также изменили статус участка под многоэтажным домом на улице Крылова, который считается проблемным. Здесь разыгралась знакомая история с обманутыми дольщиками. Однако изменения, которые приняли депутаты, позволят продвинуться в решении этой проблемы.

Отдельное обсуждение состоялось по земельному участку, который предназначен для строительства супермаркета строительных материалов «Леруа-Мерлен», открытие которого ожидается в столице Бурятии.

- Вчера здесь прошло расширенное заседание комитетов, был вопрос о «Леруа-Мерлен» на улице Борсоева. Мы приняли положительное решение, а сегодня ничего не услышали об этом, - задал вопрос на сессии депутат Вадим Бредний.

На это Михаил Мясищев пояснил, что есть процедурные моменты, касающиеся опубликования результатов общественных слушаний по этому вопросу. Однако к очередной сессии все формальности будут соблюдены.

- Земля переведена из промышленной  в зону общественно-деловой застройки. Решение комитета городского хозяйства уже есть. И 6 ноября, надеюсь, мы его поддержим, - сказал Сергей Бурдиков.

После того, как горсовет примет соответствующее решение, будет разработана схема движения. Далее пройдут еще одни общественные слушания, и только после этого может начаться строительство супермаркета.

- Наша задача - сделать первый шаг, перевести землю  и после этого уже  идти дальше, - пояснил Чимит Бальжинимаев.

Таким образом, горсовет продемонстрировал высокую оперативность. Ведь  если бы не внеочередная сессия, то масштабный проект ценой почти в миллиард рублей мог попасть под сомнение. Что касается еще нерешенных вопросов, то, вполне вероятно,  некоторые из них разрешатся уже в ближайшие месяцы.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.