Новая волна «охоты» на собак

В Улан-Удэ бродячих собак будут ловить в авральном режиме. За полтора месяца подрядчик должен поймать более трех тысяч животных
A- A+
Комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ объявил торги на отлов и содержанию безнадзорных животных. Стартовая стоимость контракта – 7 млн 388 тыс. рублей. Согласно техзаданию, до конца года подрядчик должен отловить 3 310 бродячих животных. Таким образом, поимка и содержание одной особи будет стоить 2 232 рубля.

Отметим, результаты торгов подведут только 14 ноября. То есть  на исполнение контракта у подрядчика останется полтора месяца. В среднем он должен будет отлавливать более 70 животных в день.

Отлов безнадзорных животных должен производиться на основании письменных и устных заявок от граждан и организаций в срок, не превышающий десяти дней со дня их поступления. После отлова животное должно быть помещено в приют, где подлежит обязательному осмотру ветеринаром, по результатам которого будет принято решение: усыпить его или оставить для поиска нового владельца.

Напомним, в феврале этого года комитет городского хозяйства уже проводил торги на отлов бродячих животных. Тогда стартовая цена контракта составляла 16,7 млн рублей. За эти деньги нужно было до конца года отловить 7 485 особей.

В торгах участвовали муниципальный Комбинат по благоустройству, который ранее регулярно выигрывал эти контракты, и ООО «ЦАСС». Эта компания уронила цену до 8,2 млн  рублей и стала победителем.

Таким образом, тогда КГХ удалось сэкономить 8,5 млн рублей. В марте комитет объявил еще один конкурс на эту сумму, однако вскоре закупку отменили. Почему комитет решил протянуть с освоением сэкономленных миллионов до конца года, неизвестно, ведь теперь подрядчику для исполнения контракта придется работать в авральном режиме.

Что касается «ЦАСС», то на работу компании горожане жаловались не раз. В основном это было связано с жестоким обращением с животными, а также несвоевременным исполнением заявок. Вопрос о работе компании даже разбирался в Хурале Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.