«Одноруких бандитов» пустят на лом

В Бурятии уничтожили более 300 игровых автоматов и три покерных стола. Они проходили вещдоками по уголовным делам
A- A+
В Бурятии по решению суда уничтожено 320 единиц игрового оборудования, признанных вещественными доказательствами по четырем уголовным делам (263 игровых автомата, 54 единицы компьютерной техники, три покерных стола). Оно было изъято полицейскими в ходе проверок нелегальных игорных заведений Улан-Удэ в 2014-2016 годах, сообщили в МВД Бурятии.

За 9 месяцев 2019 года полицейские пресекли незаконную деятельность 24 игорных заведений. Изъято 684 единицы оборудования (игровые автоматы, мониторы, системные блоки, ноутбуки, видеорегистраторы, столы), а также более 160 тыс. рублей. Возбуждено 12 уголовных дел.

В этом году суды удовлетворили 23 иска, поданных региональным МВД, о признании изъятого имущества бесхозяйным. Это и стало основанием для уничтожения.

При этом  подготовлено к уничтожению еще 256 единиц игрового оборудования, изъятых полицейскими в ходе проверок.

Напомним, только за 2019 год правоохранители несколько раз публиковали информацию о делах, связанных с незаконной игорной деятельностью. Например, в июне выяснилось, что в Улан-Удэ, в одном из помещений офисного здания  с вывеской букмекерской конторы,  в действительности проводились незаконные азартные игры.

В тамбуре «конторы» находилась система видеонаблюдения, при помощи которой охранники заведения распознавали постоянных посетителей. Они допускались в игровой зал. Внутри их встречал администратор, который сопровождал клиента к игровому автомату, продавал жетоны и выдавал выигрыш при наличии такового. Только из этого игорного заведения изъят 21 игровой автомат.

Ранее силовые ведомства Бурятии возбудили дело о возможном «крышевании» высокопоставленным офицером управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии игорного бизнеса в Улан-Удэ.

Начальник отделения одного из отделов управления был задержан сотрудниками СКР и УФСБ, сообщал тогда «Номер один» источник в правоохранительных органах. Предполагалось, что он заранее известил один из нелегальных игорных клубов о планируемой в нем операции. В итоге она провалилась. 
- Следствие выясняет, был ли инцидент единичным или такая практика являлась системной и в ней участвовали другие сотрудники УЭБ, - говорил источник. Об итогах расследования силовики пока не сообщают.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.