С жены Айдаева требуют миллион

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от комитета по архитектуре, имуществу и земельным отношениям администрации Заиграевского района к ООО «Бурятконсервпром»
A- A+
Чиновники требуют взыскать с предприятия 965 тыс. рублей – задолженность по договору аренды земельного участка.

Заявление еще не принято к производству, поскольку комитет не представил доказательств направления копии иска ответчику. Для устранения этого нарушения истцу дан срок до 22 ноября.

Напомним, с октября 2017 года собственником «Бурятконсервпрома», известного по бренду «Унэгэтэйские консервы», стала Зоя Айдаева, супруга бывшего мэра Улан-Удэ. Правда, уже в 2018 году на предприятии случился скандал: работники компании пожаловались в прокуратуру на нарушение их трудовых прав. Как выяснилось, с мая по сентябрь 2018 года им, трудившимся полный рабочий день, платили зарплату ниже МРОТ.

Надзорщики выдали директору «Бурятконсервпрома» предостережение о недопустимости нарушения закона, а суд заставил предприятие доначислить работникам зарплату на общую сумму 276 тыс. рублей. Кроме того, работодателя привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 15 тыс. рублей.

В апреле этого года «Бурятконсервпром» посетили депутаты Хурала Бурятии из комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку во главе с председателем Петром Носковым. Делегацию встречал лично бывший мэр Геннадий Айдаев, который рассказал парламентариям о достижениях и проблемах предприятия своей супруги. На встрече затрагивался и вопрос о господдержке, однако ничего конкретного на этот счет, по крайней мере  официально, Геннадию Айдаеву обещано не было.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.