За иркутского дядю ответите перед банком

В Улан-Удэ обманутых дольщиков заставляют платить за нерасторопность застройщика
A- A+
Недавно один из банков, предоставивших ипотечные кредиты молодым семьям на покупку квартиры в новостройке на ул. Столичная, 1, потребовал у заемщиков оплаты неустойки... в связи с отсутствием ввода жилья в эксплуатацию. В ситуации разбирался «Номер один».

Деньги ушли в Иркутск 

Как мы уже сообщали, улан-удэнские дольщики, вложившие свои средства, в основном кредитные, в новостройку по ул. Столичная, 1, вот уже почти четыре года бьются за получение своих давно оплаченных квартир. Многоэтажный по проекту дом так и не поднялся выше нулевого этажа.

Стройку начала иркутская компания ООО «ЦСУ», которая, «освоив» деньги дольщиков и бюджетные средства, выделенные на льготы молодым семьям, сбежала с объекта. И сегодня обстоятельствами расходования средств занимается МВД по Бурятии. По словам дольщика Булата Пурбуева, у которого иркутяне взяли 1,5 млн рублей на строительство квартиры весной 2016 года, само строительство остановилось в конце 2015 года.

- Это говорит о том, что мои деньги просто ушли в чей-то карман. Я подал иск в суд, расторг договор с недобросовестным застройщиком, однако забрать свои деньги не могу, поскольку ООО «ЦСУ» ушло в банкротство, и у меня есть подозрение, что оно «управляемое» - с тем, чтобы я и другие дольщики не получили назад свои деньги, - сообщил он. - Ведь на ООО «ЦСУ» числились и земельный участок в Иркутске со складами, и автомобильная техника.

Однако суд лишь поставил Пурбуева в длинную очередь за деньгами. По его словам, если бы все дольщики на Столичной расторгли договоры с застройщиком, то имелись бы реальные шансы на первоочередное получение денег после продажи имущества застройщика.

Потянули время

Однако дольщики в 2018 году пошли на поводу у руководителя регионального отделения «Союза МЖК России» Евгения Саттарова (сегодня находящегося под домашним арестом) и сами отказались от претензий к старому застройщику, перейдя к новому, которого им предложили. Перезаключив соглашения о строительстве дома с неким ООО «Шэнэсэн», директор которого - Виктор Ванчиков - на совещаниях в Минспорте РБ клятвенно всех заверял, что до конца этого года объект будет достроен, а в 2020-м дольщики справят новоселье.

Естественно, ничего с места так и не сдвинулось, стройка по-прежнему пребывает в глубокой заморозке. Но зато хитроумный маневр позволил иркутскому застройщику у себя дома проводить собственное банкротство в благоприятном режиме и без обманутых дольщиков из Бурятии.

Пока же сами дольщики несут моральные потери от своей ошибочной, как оказалось, стратегии.

- Мне недавно позвонили из банка и сказали, что я должна выплатить неустойку, поскольку в ипотечном договоре указаны сроки ввода объекта в эксплуатацию, но они сорваны, - удивляется дольщица Аюна Илыгеева. - Я объяснила банку, что мы здесь ни при чем, это вина застройщика. Пришлось  ехать и подписывать новые бумаги, объясняющие ситуацию, чтобы не платить неустойку.

Судя по всему, ситуация с обманутыми дольщиками имеет шансы разрешиться лишь после старта новой программы правительства Бурятии.

Как мы уже сообщали, в республике будет создан региональный Фонд поддержки дольщиков. Соответствующее постановление недавно подписал глава региона Алексей Цыденов. Создание регионального фонда поддержки участников долевого строительства, по мнению чиновников Минстроя Бурятии, даст возможность привлечь деньги из федерального бюджета на завершение долгостроев, застройщики которых признаны банкротами.

Справка: В Бурятии проблемными признано 11 многоквартирных домов, а число пострадавших исчисляется тысячами. Однако за последние три месяца количество участников долевого строительства снизилось -  был сдан 20-этажный жилой комплекс «Флагман» на 133 квартиры по улице  Борсоева, 77.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.