«За кулисами» женской колонии

Откровенное интервью заключенных артисток с кровавым прошлым
A- A+
Жизнь в женской колонии течет так же, как и на воле. Здесь тоже любят, ненавидят, ждут и надеются. Красят ресницы и делают красивые прически. Разница лишь в высокой концентрации несчастья на душу, населяющую этот маленький мирок, который скрывают клубы колючей проволоки, собаки и высокие заборы. Две девушки-заключенные согласились дать интервью нашей газете и рассказать, каково это годами жить за решеткой. 

Надежда

Громкое дело 

Статная черноглазая девушка приветливо улыбается. «Надежда – наша звезда», - представляет ее начальник отряда. В ответ на мое удивление девушка в изумрудной униформе, чуть смутившись, говорит поставленным от природы голосом: «Наверное, потому что я участвую во всех мероприятиях. Два раза была лауреатом конкурса «Калина Красная». 

Надежда Халютина попала за решетку в 23 года, будучи студенткой юридического факультета Новосибирского госуниверситета. Сейчас ей 35, за плечами  12 лет колонии общего режима, впереди еще шесть лет в неволе. К трагической арифметике, способной шокировать масштабами стороннего человека, Надежда относится с каким-то невероятным смирением.

- По приговору суда   получила 20 лет колонии, два года мне уже скинули, - рассказывает заключенная, опуская голову. – У меня было большое резонансное в свое время уголовное дело.

Надежда говорит о деле  так называемых  «черных риелторов», которые орудовали в Улан-Удэ в 2007 году. Поводом для возбуждения уголовного дела стало исчезновение в Октябрьском районе города семьи из трех человек – 56-летней женщины, ее 32-летней дочери и двухмесячного внука.

Начался розыск пропавших, в результате в поле зрения оперативников попала группа из восьми человек, занимавшихся отъемом квартир у не очень благополучных, часто злоупотребляющих спиртным граждан. Они находили в городе алкоголизированных владельцев квартир, входили к ним в доверие и обещали помочь с обменом жилья, а заодно и решить вопрос с накопившимися долгами за «коммуналку». Когда подельники обманом получали нотариальную доверенность на продажу квартир, хозяев поили водкой со снотворным и убивали. Тела закапывали в близлежащих к городу лесах.

За время деятельности группы, с марта по октябрь 2007 года,  подельники убили шестерых человек и завладели тремя квартирами. Попытка реализации еще одной квартиры была пресечена силовиками.

Роли в группе были распределены.  Организатором суд признал 22-летнего Глеба Бурова, он получил пожизненный срок заключения. В состав группы входили супруги-владельцы агентства недвижимости «Адамант» и знакомые организатора, среди которых была Надежда Халютина, все они получили сроки от 12 до 24 лет.

- Сама лично я никого, конечно, не убивала, но  состояла в группе, обвинявшейся в серии убийств, - затихая, рассказывает заключенная. - Подельник, по вине которого  оказалась здесь, спрашивал, есть ли у меня знакомые-алкоголики. Я ответила, что да, есть. Вот так и получилось, что   вступила в организованное преступное сообщество, типа  наводчицей была. Конечно,  виню себя, что причастна к гибели тех людей, хоть   их и не видела.

Спасенный малыш

В деле «черных риелторов» была одна трогательная деталь. Незадолго до возбуждения уголовного дела  в Храм Вознесения Господня, в народе прозванный Заудинской церковью, неизвестные подбросили маленького ребенка.

Одна из служительниц Храма Вознесения рассказывала, как 17 октября около 10 часов утра в церковь зашла   молодая пара, хорошо одеты, в черном. Постояли немного и покинули Храм. После их ухода в Иннокентьевском пределе церкви  за крестом на лавочке церковнослужители нашли сверток с малышом. Его тут же окрестили Иннокентием Вознесенским.

Младенец спокойно сосал соску, а когда его положили к батарее, вытянулся и начал сучить ручками. Поначалу служители церкви решили, что молодая пара оставила в Храме своего ребенка. Однако  позже оказалось, что это тот самый младенец, фигурирующий в деле об исчезновении целой семьи, а два странных посетителя церкви причастны к убийству его матери и бабушки. Той женщиной, принесшей ребенка в храм, была Надежда Халютина.

- Это я ребенка подбросила, - кажется, спокойно и совсем не волнуясь, признается заключенная. – Когда  узнала, что хотят с ним сделать, решила спасти. У меня самой на тот момент уже был ребенок, поэтому  не смогла поступить иначе.

На суде родные малыша, взявшие его под опеку, не настаивали на суровом приговоре для Надежды, предлагали смягчить наказание. Но спасение младенца не зачлось фигурантке при вынесении приговора резонансного дела.

- Я принесла родственникам погибших свои извинения, - вспоминает Надежда. - Признаюсь, сказать слова прощения было сложно. С родными мальчика, которому уже 12 лет, я общаюсь. Будет возможность, после освобождения помогу ему. А пока   выплачиваю потерпевшим иск, в том числе и ему.

«Моя семья – это моя поддержка»

За годы отсидки Надежда выплатила потерпевшей стороне около полумиллиона рублей. По словам заключенной, заработок у нее здесь неплохой и позволяет делать отчисления. Надежда – бригадир швейного производства, на этой должности уже пять лет.

- Если бы в молодости мне сказали, что   буду швеей,   не поверила бы, - улыбается передовик производства. - Раньше  абсолютно не умела шить, а сейчас у меня четвертый, высший разряд швеи. Я и сама шью, и других учу. Ко мне часто приходят девочки, которые совершенно не умеют шить, а после обучения на воле работают швеями. Когда мама узнала, что шью, сказала: «Да ну, этого не может быть, ты на трудах в школе даже фартук не осилила». Помню,  в студенчестве на юрфаке я мечтала стать адвокатом, но теперь нет, мне это уже неинтересно.

Кроме швеи, за решеткой Надежда освоила профессию парикмахера третьего разряда и повара-кондитера. И стричь, и печь торты ей очень нравится, но дальнейшую жизнь на воле девушка планирует связать с  швейным делом. Она уже нашла здесь свою нишу.  

- Когда   только выучилась на парикмахера, помню, мама накупила всевозможные ножницы, чтобы, когда  выйду на свободу, у меня все было готово для работы. Когда стала кондитером, мама и здесь меня поддержала. Моя семья – это моя поддержка. Когда оказываешься за решеткой, рядом с тобой уже нет ни друзей, ни подруг, только семья. Здесь ты начинаешь больше ценить своих родных, которых раньше, по большому счету, не замечал, - признается Надежда.

«Нельзя жалеть себя»

Сыну, которого Надя оставила на воле, сейчас уже 15 лет. Конечно, все эти годы он вместе с бабушкой регулярно навещает маму в колонии, но этого времени катастрофически не хватает, чтобы в полной мере насладиться материнством. Надя признается, больше всего жалеет, что ребенок вырос без матери. Она не смогла повести его в первый класс, не была рядом, когда он болел, не видела, как взрослел.

- Дай бог здоровья мой маме, семье. Сейчас  осознаю, что совершила самую большую ошибку в своей жизни. Наверное, не те люди меня окружали в свое время. Упущено очень много, но и приобретено немало. Что на свободе никогда бы не оценил, тут ценишь. Здесь на многие вещи по-другому смотришь. Что на воле могло вызвать панику, за решеткой воспринимается спокойно. Все познается в сравнении, все относительно, - говорит Надежда.

Осужденная признается, что  когда  впервые попала в камеру, у нее случился шок. Девушку обуревала целая гамма чувств – злость на всех, в том числе и на себя, чувство несправедливости, обиды, страха. Казалось, что весь мир против нее.

- Здесь главное правило – нельзя жалеть себя. Можно легко впасть в депрессию, а выйти обратно очень сложно. Жалеть других тоже нельзя, иначе человек расслабится и уйдет в себя. Недавно у одной из женщин погиб сын, она сама только недавно села в тюрьму. Как быть в такой ситуации? Ее нужно поддержать, но как? Находишь нужные слова, успокаиваешь, - признается Надежда.

За решеткой Надя обрела близких подруг, некоторые из них уже освободились, но общение между ними продолжается через письма. В основном  это девочки из благополучных семей, с хорошим образованием.

- Очень жалко совсем молоденьких девочек. Их тяжелее поддерживать, кажется, они сломлены уже с детства, другой жизни не видели, некоторые впервые видят белоснежное постельное белье, - сетует Надя. - Я всегда думала, почему люди возвращаются в тюрьму. А потому что к этой системе привыкаешь. Ты знаешь, что у тебя будет постель, работа, еда, одежда, тепло. Некоторые девочки освобождаются условно-досрочно, а через пару месяцев возвращаются из-за нарушения режима. Спрашиваешь, почему? Говорят, на воле тяжело, на работу никто не берет. Я в это не верю. Считаю, что в любой ситуации и любом месте можно найти работу. Везде, не только за решеткой, если хочешь найти себе занятие, ты его найдешь. Сколько  сижу,   прихожу к выводу – если до тюрьмы человек пил, то после освобождения он снова начинает пить, идет проторенной дорогой. Ведь это легче, чем попробовать пойти другой дорогой  и изменить свою жизнь к лучшему.

Победительница в робе

Надежда признается, что колония закалила ее характер, сделала немного жестче. Единственная отдушина для сиделицы – творчество. Надя и поет, и на гитаре играет, и стихи пишет. Причем  сейчас в ее арсенале уже несколько сборников стихотворений собственного сочинения. С одним из своих произведений, положенных на музыку, которую Надежда тоже сочинила сама, девушка стала финалисткой всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная».

- В первый раз я победила на конкурсе в 2013 году. Тогда   исполняла песню «Сыночек мой», посвященную своему ребенку. Чтобы вытянуть песню  и   нужную ноту, тогда даже бросила курить, хотя курила со школы. Во второй раз   победила на «Калине Красной» в 2017 году с песней «Это просто война», - делится Надежда.

Лично присутствовать на финальных гала-концертах девушке не удалось. На сайте конкурса до сих пор значится: «К огромному сожалению организаторов, дважды (в 2013 и в нынешнем году) финалистке «Калины Красной» Надежде Халютиной из ИК-7 УФСИН по Республике Бурятия вновь не разрешено этапирование в связи с ограничениями режимного характера». Проще говоря, поехать не позволила слишком тяжелая статья.

- Кажется, что за колючей проволокой у заключенных много времени. У меня его почти нет. Утром встаю, пью чай и иду на работу. Возвращаюсь вечером и бегу в клуб. Оттуда в отряд, пью чай и ложусь спать. Если бы   не увлекалась творчеством, не знаю, кем бы сейчас была, - говорит Надежда, и в ее смеющемся взгляде проскальзывает правда.

Повернуть бы время вспять, жизнь пошла бы совсем другим путем. Но сослагательного наклонения у жизни нет. Остается только одно – жить. На вопрос, представляет ли Надя день своего освобождения, она отвечает:  «Нет. Честно. Если бы вы спросили меня об этом лет семь назад, когда отсидела пять лет, мечта об этом еще была. Сейчас  стараюсь об этом не думать. Жизнь превратилась в обыденность. В тюрьме сидят год-два, а я здесь живу 12 лет».

Мелинда

«Это не отпустит никогда»

Необычное имя этой хрупкой девчонке дал папа. С нетерпением ожидая рождение дочери, он искал созвучное чуду слово. Мелинда вспоминает его с тоской и верой – если бы он был жив, ничего плохого с ней не случилось бы.

Не верится, но девушка попала сюда за убийство. Тогда она была еще ребенок, только что окончила 11 классов, поступила в техникум. Проучилась всего два месяца, а потом, казалось, наступил конец. Первые дни в камере были самыми страшными, затем пришло осознание того, что натворила.

- Совесть гложет каждый день, и это не отпустит меня никогда, будет со мной всю жизнь. Первый год убитая девочка снилась мне почти каждую ночь. Может, со временем реже стану об этом вспоминать, не знаю, - признается Мелинда Найденкова.

В октябре 2015 года она вместе с двумя подружками, будучи навеселе, забила до смерти 17-летнюю девочку из своей компании. Целую ночь подельницы били и жестоко пытали свою жертву. Полуживую девочку подружки волоком стащили с пятого этажа, после чего уже на улице под окнами жилого дома добили. Жестокость, с которой девушки расправились с подружкой, поразила тогда даже следователей.

- Выпили, вот и получилось так. Маленькие были, дурости  много, адреналин в крови. Мы тогда за словом в карман не лезли, - вспоминает свою прежнюю жизнь девушка.

Мелинда вспоминает, что до шести лет росла в обычной семье. А потом отца посадили, на этой почве мать начала попивать, из-за этого в доме начались конфликты, во время которых мать стала поднимать на дочь руку. Когда через пару лет отец вернулся, казалось, счастье снова поселилось в доме. Вскоре у Мелинды родился младший братик, а через полгода папа утонул.

- Мать пропала на полтора года, мы с братиком жили у бабушки. Она работала, я водилась с малышом. Потом   нашлась мать, думала, у нас снова будет семья, но не получилось. Мама встретила мужчину, он был сидевший, нехороший. Выпивала с ним, потом ее уволили с хорошей работы. Стала винить меня в смерти отца, в том, что у нее такая жизнь. Наверное, ее не устраивала своя судьба - до сих пор  не знаю, что творилось у нее в душе. В 13 лет она выгнала меня из дома, сказала, если хочешь кушать, то  зарабатывай, - на этих словах глаза Мелинды намокают от слез. 

Обида на мать

По словам девушки, она отвезла братика к бабушке, а сама стала жить у подружки. Тогда Мелинда и попала в компанию, где ее научили воровать. Новые знакомые говорили, что отнимать деньги правильней, чем зарабатывать. Следом пошли судимости, условные сроки. Бабушка пыталась вернуть внучку на путь истинный, но та уже привыкла к новому образу жизни.

- В 17 лет меня окончательно посадили. До сих пор мы с матерью не нашли общий язык и почти не общаемся. За эти годы она лишь три раза приезжала ко мне на свидания, и то я больше с братиком игралась. Мне с ней пока не о чем разговаривать. Обидно, что у нее до сих пор не проснулся материнский инстинкт. Когда старший брат родился, занималась своей жизнью. Его забрала на воспитание мать матери. Родилась я, думали, сейчас-то точно у матери проснутся чувства. Не проснулись. Появился младший ребенок, но и с ним получилось так же. Бабушка и 11-летний братик – единственное, что у меня есть. Они мотивируют меня идти дальше. Бабуле уже 70, она поднимает братишку, мать так и не занимается его воспитанием, - сетует Мелинда.

С самыми дорогими людьми девушка регулярно общается через письма и по телефону, плохо одно - брат с детства знает, что такое тюрьма. Ему бы мультики смотреть, а не знать, почему люди попадают за колючую проволоку.

- Жаль, что родители меня упустили. Послушаешь, многие ведь не слышат, не понимают своих детей, а зря. Все проблемы идут из детства. Было бы у меня в семье все хорошо, да разве бы   ушла из дома искать приключения? Ребенком   очень любила танцевать. После 9 класса   даже пыталась поступить в колледж искусств на хореографическое отделение, но испугалась. Мне тогда было 14 лет, дома проблемы, люди, которые меня окружали, подавляли во мне все лучшее, топили. И я поддалась их мнению, не поверила в себя. Из той компании ничего путного так и не вышло, - рассказывает Мелинда.

Стыдно смотреть родне в глаза

21-летней Мелинде сидеть еще года четыре. О том, сколько осталось, она старается не думать. Часто девушка мечтает, как выйдет из заключения. «Наверное, у меня ноги подкосятся  и я упаду в обморок. Не представляю, что это за ощущение», - в эту секунду Мелинда расплывается в улыбке от возможного счастья.

Девушка честно признается, что боится всю молодость провести за решеткой. Когда Мелинда выйдет на свободу, ей будет примерно 25-26 лет. Первым делом отправится к бабушке и брату, но жить с ними ей не позволит совесть. Девушка хочет доказать всему свету, родным и знакомым, которые уже поставили на ней крест, что она еще может что-то в этой жизни.

- Мне будет стыдно обращаться к ним за помощью. Совестно будет смотреть им в глаза. Хочу сама найти свое место в жизни. Возвращаться в колонию совсем не хочу, но боюсь – а вдруг не смогу на воле? Когда я села, маленькая была, жизни не знала. Пока нас обеспечивает государство, а на свободе ничего этого нет. Порой  чувствую сомнение –хватит ли у меня сил начать жизнь заново? Главное, не оступиться, – серьезно говорит Мелинда.

По словам девушки, она наметила, что после освобождения обязательно закончит начатое – снова вернется к учебе в техникуме и станет, как и хотела бабушка, машинистом башенного крана. Первое время, если получится, можно будет устроиться швеей, хотя это занятие девушке не по душе. В мечтах  у нее создать свою семью и родить детей, которых Мелинда очень любит.

Пока же девушка работает на швейном производстве и играет в театре. Роли со словами, по признанию юной актрисы, ей даются пока с трудом - мешает скромность. Гораздо легче получается играть статичные роли.

- Я пытаюсь участвовать во всех мероприятиях, во всех постановках. Пробую себя как актриса. Недавно  ставили спектакль по дневнику 15-летней Анны Франц, погибшей в нацистском концлагере. Здесь,  в театре, могу на время забыть о своих переживаниях. Когда чем-то занимаешься, время бежит быстрее, - констатирует Мелинда.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.