Дольщики дошли до Путина

Обманутые и отчаявшиеся дольщики улан-удэнского поселка «Алтан-Газар», которые ждут его ввода в эксплуатацию, написали обращение к Владимиру Путину
A- A+
В нем они просят, чтобы президент помог вернуть технические подвалы, которые у них «увели» в ходе банкротства застройщика. 

Жители четырех многоквартирных домов сообщают в письме, что с 2012 года их застройщик ООО «Гевс-Плюс» находится в стадии банкротства, а сам поселок уже больше десяти лет пребывает в состоянии незавершенного строительства.

- Наши дома не сданы в эксплуатацию, нет нормальных дорог, а те, что есть, в дождь и при таянии снега превращаются в грязное месиво. Нет освещения и детских площадок, а дети играют в недостроенных коттеджах, которые непригодны для дальнейшего строительства из-за разрушения бетона и кирпича, - прокомментировал обращение лидер инициативной группы жильцов Иван Горбунов. - Ситуацию усугубляет тот факт, что конкурсный управляющий Доржи Намсараев неправомерно ввел в конкурсную массу банкротящегося предприятия подвалы наших многоквартирных домов, которые являются общедомовым имуществом и принадлежат собственникам квартир. Некоторые подвалы уже куплены, и, таким образом, жильцы незаконно лишились своей общедомовой собственности.

По его словам, «жильцы опасаются, что в случае аварийных ситуаций даже не смогут попасть в подвалы, за которые  заплатили при приобретении квартир».

Как сообщил Иван Горбунов, дольщики обратились в Арбитражный суд Бурятии, где, по его словам, «несмотря на упорное желание судьи Филлиповой не рассматривать  поданные иски и заявления, путем титанических усилий  все же удалось добиться того, чтобы заявления были приняты».

Тем не менее  дольщики говорят, что суду они особо не верят, поскольку предыдущие и многочисленные процессы практически в 100% случаев заканчивались решениями в пользу застройщика, а не обманутых дольщиков «Алтан-Газара». Именно поэтому жильцы решили написать открытое письмо главе государства, поскольку «есть серьезные опасения  остаться ни с чем».

Авторы письма просят Владимира Путина «оказать помощь в решении   проблемы о выведении из конкурсной массы подвалов, а также взять на контроль уголовное дело по «Алтан-Газару». Напомним, что в начале 2019 года МВД по РБ возбудило уголовное дело по фактам фальсификации с проектными документами в отношении должностных лиц ООО «Гевс Плюс», однако, по словам дольщиков, «дело расследуется очень медленно».

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.