Собаки лают, караван идет

С рассмотрения ноябрьской сессии Народного Хурала Бурятии снят скандальный законопроект, подготовленный депутатами Мухоршибирского районного Совета по административному наказанию владельцев собак, чьи питомцы по ночам воют, лают и не дают спать соседям
A- A+
Законопроект поступил в Народный Хурал еще в начале этого года, однако на протяжении долгого времени его рассмотрение неоднократно откладывалась. Как сообщили источники в Хурале, идея родилась на конфликтной бытовой почве. В Мухоршибирском районе поссорились два соседа, один из которых привязал свою собаку прямо под окнами соседского дома.

Та имела обыкновение подвывать по ночам, что приводило соседа в состояние мистического ужаса. Попытки как-то воздействовать на хозяина собаки ни к чему не приводили. Собака продолжала мешать спать по ночам.  Тогда пострадавший, а он оказался депутатом райсовета, предпочел решить вопрос глобально - путем инициации соответствующего регионального закона, которым бы нерадивые владельцы несли материальную ответственность за немотивированную тоску и лай четвероногих.

В частности, предлагалось ввести в Бурятии часы «собачей тишины». Подобные нормы, кстати, действуют и для обычных шумов - пьяных криков, беготни, музыки и так далее, что прописано в федеральном КоАП. А в республиканском законе об административных правонарушениях запрет действует с 23.00 до 7 утра. За нарушение - штраф до 1,5 тыс. рублей.

Затяжка же в рассмотрении «антисобачьего» законопроекта объясняется «смешной сущностью проблемы».

- Мы просто не хотели выглядеть идиотами, которые примут смешной закон, запрещающий собакам выть, - сообщил один из депутатов Народного Хурала. - Поэтому и положили его под сукно.

Между тем  часть депутатского корпуса не видят ничего смешного в проблеме.

-  Тут речь о классике,  о соблюдении границ - ведь хозяин в пределах своего  земельного участка может делать у себя все, что хочет, главное, чтобы его шум, дым, крики, вой, световые вспышки не мешали соседям нормально жить, - считает депутат Игорь Бобков. — Вот пусть он установит над домом свето-, звуконепроницаемый корпус и может завести хоть целую стаю воющих волков.

По словам депутата, многие его коллеги, живущие в частном секторе, согласятся, что лучше наказать нерадивого хозяина шумной собаки административно, чем вынашивать планы по уничтожению воющего соседского пса. Ведь постоянные лай и вой по ночам могут довести самого терпеливого человека до тяжелого стресса.

 - У нормальных хозяев, чьи собаки сыты и веселы, проблем с шумом обычно не наблюдается, поэтому за жестокое обращение с животными, которые воют по ночам, нужно конкретно наказывать рублем, - убежден депутат.

Однако в Народном Хурале посчитали, что законопроект, наоборот, нарушает права четвероногих и трудновыполним, так как заткнуть пса можно лишь жестоким обращением. Ведь трудно добрым словом вразумить собаку, которой вдруг захотелось повыть на луну.

Правовое управление Хурала и профильный комитет, изучив запрет на вой собак по ночам, вынесли отрицательные заключения на инициативу мухоршибирских депутатов. И законопроект снят с рассмотрения ноябрьской сессии регионального парламента.  

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.