Расстрелял восемь сослуживцев

Массовое убийство в Забайкальском крае солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым восьмерых военнослужащих вызвало в социальных сетях Бурятии дискуссию относительно гарантий прохождения нормальной службы призывников из нашей республики
A- A+
Ведь традиционно призывники из Бурятии составляют в Забайкалье значительную часть солдат-срочников.

Напомним, что кровавая трагедия произошла 25 октября в одной из воинских частей, когда в момент смены караула Шамсутдинов открыл огонь из автомата, убив восьмерых офицеров и солдат, а также ранил двоих. После убийства сбежал, но позже сдался властям.

Минобороны поспешило заявить, что трагедия произошла «по причине нервного срыва и не связана с прохождением службы».

Однако официальной версии никто не верит - ведь спусковым крючком трагедии послужили «неуставные отношения».

В Бурятии также считают, что причина именно в этом.

- Это явная вина местного командования, которое провалило работу с личным составом, ведь, прежде всего, солдат надо уважать и требовать, а в части, похоже, занимались неизвестно чем, - считает общественный деятель, подполковник запаса Валерий Киндрась.

Как сообщают СМИ, в части, где служил солдат, наблюдались регулярные случаи издевательств и унижений над солдатами. Как сообщает издание 72.ru со ссылкой на сослуживца Шамсутдинова, один из убитых солдатом офицеров якобы «не давал нам спать несколько ночей подряд и требовал учить устав, а однажды заставил пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм».

Улан-удэнский психолог Андрей Перевозчиков отмечает, что кровавая трагедия это и «дедовщина, и следствие комплексного посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которое пережил солдат в части».

- Подобные трагические инциденты регулярно происходят во всех армиях мира, там, где молодые и неподготовленные солдаты, имея на руках боевое оружие, сталкиваются с многочисленными и повторяющимися стрессовыми ситуациями, тяжелыми физическими нагрузками и унижениями со стороны своих командиров и сослуживцев, - говорит психолог. - Причем для получения комплексного ПТСР человек может и не попадать на войну.  

По словам Перевозчикова, классическим примером ПТСР является фильм Стенли Кубрика «Цельнометалическая оболочка»,  где  в американской учебке  сержант Хартман готовит новобранцев к войне во Вьетнаме, ежедневно подвергая их «для их же блага»  тяжелейшим моральным и физическим испытаниям. В конце учебы, когда из «сырого материала» сержанту удалось переформатировать слабых новобранцев в «настоящих убийц из морской пехоты США», рядовой Куча, у которого от постоянных издевательств помутился рассудок, расстреливает из автомата своего командира.

Вполне возможно, что стрелявший в Забайкалье солдат морально и физически был не готов к тому, с чем он столкнулся в части.  Судя по снимкам до службы и после, солдат заметно потерял в весе, потом у него «потерялся телефон», а его голос до кровавого инцидента, по словам его отца, «очень изменился». Известно, что Шамсутдинов  из потомственной семьи милиционеров. Его отец - пенсионер МВД, а его два брата служат в полиции. Сам Шамсутдинов ранее сообщал, что хочет после «срочки» продолжить военную карьеру, переведясь на службу по военному контракту.

Следствие продолжается. Шамсутдинову грозит пожизненное заключение.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.