Татьяна Митрофанова возьмется за «болевые точки» образования

11 ноября коллективу комитета по образованию Улан-Удэ представили его нового руководителя - Татьяну Митрофанову, экс-директора улан-удэнской школы №32
A- A+
- Самое главное, если говорить о цели, это сейчас работать так, чтобы доверие к образованию в Улан-Удэ возросло. На первом этапе я планирую сделать несколько шагов вместе с сотрудниками комитета по образованию, - заявила она прессе перед встречей с подчиненными.

Касаемо перспективы кадровых перестановок  Татьяна Митрофанова отметила, что не является сторонником революционных изменений.

- Не считаю, что резкие изменения либо наказания являются самыми лучшими методами управления, - описала она свой стиль.

Для повышения качества работы коллектива она предпочитает, например, повышение личной мотивации, заинтересованности работников.

По словам Татьяны Митрофановой, «во-первых, надо понять, какие полномочия есть у комитета по образованию, какие обязанности у сотрудников, чтобы определить личную персональную ответственность. Надо понимать, что на сегодняшний день требуется командная работа. Требуется повышение квалификации сотрудников  и самого комитета по образованию, и управленческого корпуса директоров школ, детских садов. Это очень важно и необходимо».

Татьяна Митрофанова высказала свое мнение по поводу слов депутата Хурала Бурятии Оксаны Бухольцевой (недавно лишившейся поста директора школы в Северобайкальске) о том, что директора муниципальных школ испытывают давление со стороны властей.

- Я считаю, что все зависит от позиции, личности самого директора. Я не знаю, почему такое высказывает Бухольцева. Но   считаю, что давления на директоров нет, - полагает руководитель образования Улан-Удэ.

Кстати, место директора 32-й школы, оставленное ею, пока вакантно. Сегодня школой руководит один из заместителей директора, но потом пройдет конкурс.

Татьяна Митрофанова подчеркнула, что при выполнении поставленных больших государственных задач  надо учитывать особенности муниципалитета.

- На сегодняшний день пока не обсуждалось, как наполнить новые школы, новые сады новым содержанием. Потому что у наших родителей есть запрос на новую школу, новый детский сад. Нам важно понять, кто этот запрос будет исполнять. Сегодня существует педагогическая потребность и в новые сады, и в существующие сады и школы. Это один из важных вопросов, - отметила новый руководитель горобразования.

Татьяна Митрофанова заверила прессу, что ей известны все «болевые точки». Прежде всего, она назвала дошкольное образование. 

- Очередь, которая есть в Улан-Удэ, это 12 тысяч детей от рождения до трех лет, 6 тысяч -от трех до шести лет, - напомнила она.

В течение полумесяца будет проанализирована очередь детей от трех до шести лет и оценены возможности ее сокращения. Новый руководитель сказала, что граждане постоянно испытывают сомнения по поводу распределения мест в детсадах.

Она считает, что здесь важно привлечение общественности и СМИ. 

- Это открытая информация – как распределяется, сколько заявок подано от детских садов, как происходит процедура в электронной очереди. Эти вопросы нам необходимо снимать, - подчеркнула Татьяна Митрофанова.

Говоря об активных гражданах-общественниках, которые занимаются вопросами образования, она выразила мнение, что надо сотрудничать.

- Из их посыла в пабликах, что «мы боремся за права», нужно переходить в позицию «мы должны сотрудничать, вместе понимать, какие проблемы надо решить». Не только в дошкольном образовании, но и  в целом  в системе образования города, - прямо сказала Татьяна Митрофанова.

Новый председатель комитета также отметила, что она открыта и готова к диалогу как для журналистов, так для граждан.

Одним из индикаторов состояния дел Татьяна Митрофанова назвала большое количество обращений граждан в комитет. 

- Это должно снижаться. От локальных ответов гражданину мы должны проанализировать суть жалоб и решать вопрос системно, - уверена она.

После того, как плотно войдет в текущую работу, Татьяна Митрофанова пообещала начать отрабатывать переговорные площадки, которые будут направлены на новые проекты в системе образования города.

- Какие проекты? Я недавно была в Москве,  представляю, как в целом движется инновационная система образования в России. Но, думаю, важно учитывать мнение граждан, экспертов, ученых, которые у нас есть, - заявила председатель комитета.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.