Чемпион мира по футболу открыл свою школу

Несколько лет назад тренер из Бурятии Олег Бадмаев смог сделать чемпионами мира футбольную команду из детдомовских ребят
A- A+
Сегодня он открыл свою школу и пытается передать свой опыт  уже в интернете.

Действующий футболист красноярского клуба «Тотем» Олег Бадмаев несколько лет тренирует команду красноярского детского дома. И это не первое  золото  чемпионата в копилке команды.  Золото  чемпионата мира в 14-м,  бронза  - в 15-м и новое  золото  на мундиале в Варшаве. Мальчишки сделали то, чего страна не дождалась от взрослой сборной России.

- Мы ощутили, что для страны была важна эта победа. Потому что нам писали со всей России - от Владивостока до Калининграда: «Вы нам подарили надежду». Не знаю, может,   раз в жизни такое бывает. Ребята это ощутили, ощутили себя звездами. Я думаю, так и должно быть. Это правильно. Потому что ребята, конечно, в своем формате, но   добились уже хороших успехов, - говорил тогда Олег. 

Наш земляк   несколько лет не только играл за красноярский клуб «Тотем», но и стал в нем тренером детской команды. Руководство клуба основало ее на базе красноярского детского дома. Шесть лет назад ребята выиграли чемпионат страны, с тех пор команда – желанный гость на чемпионатах мира, где несколько раз поднималась на пьедестал почета. Набравшись опыта, Олег перешел в спортивную школу «Рассвет», но по-прежнему мечтает вырасти в большого тренера. 

По его словам, главное в работе наставника – это сохранить в ребенке страсть к игре. 

- Иногда я мечтаю  оказаться маленьким футболистом, как они, и просто играть, не задумываясь о важности своих действий. Мне часто очень забавно наблюдать, как они легкомысленно приводят себя к провалу, а потом горько переживают. С ними можно часами говорить о правильных вещах и законах игры, но пока они сами не пройдут через все это и не научатся перерабатывать информацию в полезный для них опыт, все так и останется лишь «игрой», - рассказывает тренер.  

Теоретически перед этими ребятами, которые под его руководством стали детскими чемпионами мира,  в будущем открыты двери взрослых клубов региона, а может, и страны. Но на практике шанс попасть в сборную сегодня почти равен нулю. 

- Большие проблемы в самой системе нашей футбольной. Потому что нет возможности у молодого таланта попасть в какую-то хорошую команду. Там действуют немножко другие законы. Нужны связи,   деньги, и это проблема, конечно, - отмечает тренер. 

Исправить это можно только улучшив систему, в том числе тренерскую, убежден Олег. С этой целью он открыл онлайн-школу. В интернете уроженец Бурятии не только делится опытом, но и ищет обратную связь.  

- Я считаю, что все в руках тренера, и поэтому всегда занимаю позицию ребенка, юноши, подростка с его непростым внутренним миром. Мне очень часто жалуются на «неспособных детей», но я действительно считаю, что таких не существует. Возможно, есть  неспособные тренеры, – говорит Олег Бадмаев. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.