Обокрала свою контору на 700 тысяч

Супервайзер подделывала счет-фактуры и подставляла коллег
A- A+
Сотрудница одной из крупных торговых сетей Бурятии всего за два месяца обманом похитила у своей конторы товара на сумму более 700 тыс. рублей. Похищенное по фиктивным счет-фактурам женщина продавала мелким фирмам. В биографии супервайзера теперь значится судимость, пусть и с условным сроком. Кроме штрафа, осужденная обязана будет возместить сети причиненный ущерб.

32-летняя Алена Петрова (имя изменено) несколько лет была торговым представителем, прежде  чем занять должность супервайзера в крупной сети, специализирующейся на бытовой химии. Проработав несколько месяцев на новом месте, женщина решила, что теперь она может поживиться по-крупному. 

Мошенническая схема супервайзера сводилась к следующему. Под предлогом поставки товара в рассрочку нескольким фирмам и индивидуальным предпринимателям  Петрова составляла заявки на получение товара на складе от имени своих торговых представителей, которые ничего не знали. Далее направляла заявку оператору торговой сети с пометкой о самовывозе товара со склада, после чего получала его и продавала, а деньги складывала себе в карман.    

Рабочую схему Петрова использовала несколько раз, в итоге вывезла со склада товарно-материальных ценностей на сумму 705 546,73 рубля. После этого женщине нужно было легализовать похищенную бытовую химию. Для этого супервайзер создала фиктивные счета-фактуры от имени ИП своего мужа, который, как установило следствие, не знал о преступной жизни своей жены. В подложные документы женщина внесла сведения о том, что похищенный ею товар  якобы  принадлежит ему  как партнеру крупной сети. Далее супервайзер обратилась к индивидуальной предпринимательнице и предложила ей мыло, шампуни и порошки с повышенной скидкой. И та, ничего не подозревая, согласилась.  

Суд признал несудимую мать двоих детей виновной в мошенничестве, совершенном в крупном размере, а также в легализации похищенного имущества. Свою вину по двум статьям женщина признала полностью. 

- Решением суда женщине назначено наказание в виде одного года шести месяцев  лишения свободы условно со штрафом в размере 30 000 рублей, - сообщает Ирина Будаева, помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ. 

Кроме того, суд обязал взыскать с женщины в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму исковых требований в размере 705 546 рублей 73 копейки. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.