Поживился на смерти

Наследников погибших в ДТП родителей автоюрист лишил «гробовых»
A- A+
В Прибайкальском районе после тяжкого ДТП с гибелью водителя и пассажира, четы супругов,  ведущий их процесс автоюрист забрал у наследников почти 1 млн рублей компенсации по ОСАГО. 

Полтора года юрист не возвращает деньги семье умерших. Тем временем следователи не торопятся возбуждать уголовное дело. Также практически не движется и расследование поиска виновника смертельного ДТП. Добавим, что люди погибли при  столкновении их машины с «КамАЗом», но виновник аварии спустя почти два года так и не определен. Причем довольно странно, что после аварии был уничтожен вещдок – автомобиль, на котором разбились люди. 

«Рекомендация» следователя

В декабре 2017 года на федеральной трассе Р-258 в районе с. Ильинка произошла страшная авария. При столкновении «Жигулей» с «КамАЗом»  погибла супружеская пара Андреевых. Они ехали на легковушке за новогодними покупками по обледенелой трассе. Дорогу после трех дней снегопадов практически не чистили. Поэтому водитель ехал медленно и осторожно. По словам водителя «КамАЗа», в который врезалась машина Андреевых,  последние двигались на скорости около 60 километров в час. Но из-за скользкой дороги старенькие «Жигули» остановить вовремя не удалось, машину буквально  расплющило  об «КамАЗ» - спасти людей было уже невозможно. 

Так, двое сыновей потеряли сразу и отца, и мать. По словам Василия, сына погибших, дорожники пытались выйти на него. Но, видимо, узнав что,  следователь планирует прекратить уголовное дело, обвинив в совершении ДТП водителя «Жигулей»,   передумали.  К этой теме мы еще вернемся, но основная интрига в этом трагическом деле только начала разворачиваться. 

Итак, на месте смертельного ДТП работает следователь местной полиции И. Муратова. Погибших уже увезли, рядом их сын - Василий Андреев. Он находится в состоянии глубокого стресса и не знает, что делать дальше. О том, что тогда происходило,   напишет уже позже в жалобе прокурору РБ Галине Ковалевой. 

«Прямо на месте ДТП следователь Муратова рекомендовала мне обратиться к страховому агенту Сергею Итыгилову, который, с ее слов, мог помочь в получении страховки. Итыгилов позже сам связался со мной, как я понял, через Муратову, и мы с ним встретились в   кабинете следователя, где втроем договорились о заключении договора на услуги Итыгилова. Муратова передала Итыгилову  всю информацию по ДТП, а я на следующий день съездил в Улан-Удэ и подписал доверенность на Итыгилова», - пишет Василий в обращении к  прокурору. 

Забегая вперед, скажем, что компенсация в этом тяжком ДТП составила 950 тыс. рублей, ведь страховой случай связан с двумя смертями. 

Итыгилов провернул все быстро. После подписания Андреевым 7 февраля 2018 года нотариальной доверенности не прошло и месяца, как эта сумма уже попала в карман автоюриста. Но на этом профессионализм юриста закончился. Дальше начался откровенный «кидок». Так, 1 и 7 марта 2018 года на основании возмещения по страховому договору ОСАГО двумя платежными поручениями по 475 тыс. рублей деньги по официальному требованию Итыгилова ушли со счета Бурятского филиала ООО «НСГ-Росэнерго»  на его личный счет. После чего были им обналичены. 

Почему деньги получает на свой счет юрист, а не пострадавшая сторона - наследники? Ответ прост. Сын погибших  Василий Андреев -   простой рабочий и, как он признается, в юридических вопросах несилен. К тому же   находился в состоянии стресса, и когда, как ему казалось, внушающие доверие люди, причем в кабинете следователя, обозначили   коридор решений, он пошел по нему. Воспринимая это как некую гарантию законности и справедливости. 

Далее подписал у нотариуса все, что нужно, доверив Сергею Итыгилову «право получения денежных средств, страховой выплаты и страхового возмещения». Итыгилов этим правом воспользовался. И когда в течение 2018 года Василий стал звонить автоюристу и интересоваться, когда же наследники получат возмещение по ДТП, последний сообщил, что,  мол, деньги еще не получены, надо еще подождать. Хотя миллион Андреевых, напомним, уже давно был обналичен. А потом юрист вообще отключил телефон и пропал из поля зрения. В это же время опустел и офис компании «Байкал-партнер» на ул. Трубачеева, которой руководил Сергей Итыгилов. 

Попались на страховках

Информированные источники, знакомые с личностью г-на Итыгилова, говорят, что пропавший у Андреевых миллион - это лишь цветочки. Ведь в 2018 году юрист съехал из своего офиса не случайно. Он просто переехал в места не столь отдаленные - в СИЗО.

Как выяснилось, Сергей Итыгилов сегодня подозревается правоохранительными органами в создании преступной группы, которая специализировалась на  мошенничествах со страховыми выплатами в результате дорожных аварий, в которую входили, как говорят, и бывшие полицейские. Добавим, что Сергей Итыгилов сам ранее работал оперативником МВД в сфере борьбы с наркотиками и даже дослужился до чина подполковника. Затем получил опыт, что называется, изнутри, поработав начальником отдела урегулирования убытков Бурятского филиала Московской страховой компании. После чего открыл свою юридическую фирму «Байкал –партнер» и начал специализироваться на получении компенсаций со страховых компаний. На этом поприще он достиг больших успехов, ведь трудно найти автоюриста, имевшего опыт «три в одном»: оперативника МВД, начальника отдела в страховой компании и руководителя специализированной юридической службы. 

Судя по всему, опыт и знания в данном случае все же не пошли впрок. Поскольку Итыгилов сегодня под следствием. Получить комментарии у ООО «Байкал-партнер» не удалось. Телефоны, указанные на сайтах раскрытия информации, не работали, а телефон директора заблокирован. Однако близкий знакомый г-на Итыгилова на условиях анонимности сообщил некоторые детали его проблем.       
     
- Сергей выступил поручителем у одного человека, а тот  не смог платить по кредиту в связи с тяжелой болезнью, и всю сумму, а она была немалая, повесили на него, - рассказывает знакомый Итыгилова. - Большая часть его пенсии уходила на оплату чужого долга. В какой-то период, видимо, решил работать по очень рискованным схемам, а страховщики, которым он попортил немало крови, объединились и добились его ареста.

Дважды обманутые

Между тем  пострадавших от действий Итыгилова братьев Андреевых проблемы юриста мало волнуют. Им бы деньги вернуть. Ведь, помимо того, что их «кинули» по ОСАГО, им не удалось получить деньги и с виновника ущерба. Как полагают Андреевы, авария произошла из-за плохой работы дорожников.  
Возвращаясь к расследованию дорожной аварии, с самого начала было непонятно, какую функцию выполняла во всей этой истории следователь Муратова? Как посредник по сведению Василия Андреева с Итыгиловым? 

А вот что касается ее прямых обязанностей по расследованию, то здесь все как-то не очень радужно. Так, пострадавший Василий Андреев в жалобе на имя прокурора республики приводит весьма очевидные факты затяжки и нежелания расследовать дело гибели его родителей. В качестве примера   говорит о том, что   не является наследником, в права наследства вступил его брат Андрей. Несмотря на это,  хозяин автостоянки, где находился разбитый автомобиль погибших  родителей, через следователя  получил именно у Василия  разрешение на утилизацию вещдока - разбитой машины. В результате провести полноценное расследование причин и найти виновника ДТП уже невозможно. Уголовное дело наверняка будет прекращено. 

Соответственно, и взыскать ущерб с виновника ДТП также не представляется возможным. Как и получить страховку по ДТП, поскольку она уже получена Итыгиловым. Напомним, что и дорожники  спустя некоторое время  также «пропали». Зачем платить, когда нет дела? Машина то утилизирована, как теперь докажешь чью-либо вину?

- Это очень мутное дело, которое является вопиющим нарушением законности во всех смыслах, когда государственные люди, которые должны защищать наши права, их игнорируют, причем многократно, - сетует представитель потерпевших Андрей Андреев. - Нас по этому делу просто дважды «кинули». И мало того, что потеряли родителей, у нас забрали даже «гробовые» деньги, которые мы могли бы получить.

Дмитрий  Родионов, «Номер один».  

P.S. В  СУ СКР по Бурятии пока не комментируют ход расследования по г-ну Итыгилову, попросив время на подготовку ответа. 

Однако, как стало известно «Номер один», по пока не подтвержденным официально сведениям,  скандальное дело по страховкам  расследуется уже почти год  и вел его следователь СКР Сергей Намжилов, ранее работавший  в МВД по РБ в чине подполковника. Это тот самый «герой», который в июле 2019 года устроил стрельбу в ресторане, выстрелив в бок своему собутыльнику. 

Напомним, что в отношении Намжилова тогда возбудили уголовное дело по  п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). А дело по Итыгилову передали другому следователю. Возможно, в связи с этой оказией дело по страховкам не расследуется столь быстро, как бы хотелось пострадавшим.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.