Чеченский блок для Кушиташвили

Главная бурятская надежда на Олимпиаду боксер Георгий Кушиташвили уступил в финале чемпионата России и отдалился от заветной путевки в Токио
A- A+
Георгий Кушиташвили был на 11 см выше своего противника Имама Хатаева (190 см против 179) и поначалу пытался удерживать его на дистанции, но не получалось. Хатаев ломал сопротивление и подбирался ближе. Тогда Кушиташвили завязал рубку на средней дистанции. Ударом отвечал на удар и постепенно, шаг за шагом, стал добиваться преимущества. Второй раунд и половина третьего прошли в этом ключе.

Но в конце третьего Георгий устал. Он пропустил несколько атак Хатаева. На последних секундах воспрял, но было уже поздно. Судьи провозгласили победителем Хатаева. Впрочем, Кушиташвили списывать со счетов не стоит. 

Напомним, Георгий дважды выигрывал чемпионат страны. Его соперник из Чечни трижды становился серебряным призером и сейчас впервые поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 81 кг. Также Имам был чемпионом мира среди студентов.

- Я долго шел к золоту и добился своей цели. На этом останавливаться не буду, поставил себе цель попасть на Олимпиаду. Впереди сборы и отборочные соревнования, времени на отдых нет, буду все время двигаться только вперед, - заметил Хатаев.

Сам бой выглядел равным, и трудно оценить, насколько были предвзятыми судьи. Однако тема лоббирования одного из спортсменов    стала главной в социальных сетях и среди экспертов.  

«Как я и писал накануне, при незначительном преимуществе Кушиташвили победу отдадут Хатаеву. Молодого чеченца повели конкретно, он теперь бизнес-проект. Но, «вангую», скорее всего, Имам повторит судьбу Чахкиева в профи, талантливый боксер, но не Бетербиев. В профессиональном боксе Гоша его разнесет без вариантов. На Олимпиаду поедет Хатаев, это очевидно, до «Ахмата»  нам - как до Пекина», - пишет один из болельщиков бурятского боксера. 

При этом главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов подвел итоги завершившегося в Самаре чемпионата страны, не обойдя стороной тему судейства.

- На чемпионате России никто никому не помогал! Весь тренерский состав, который входил в просмотровую комиссию, в судейский корпус не вмешивался. Было много жалоб относительно судейства, но, на мой взгляд, этот национальный турнир был в разы прозрачнее предыдущих. Он был честнее. Я не могу сказать, что кого-то тащили, нет, никого не лоббировали. Все победители и призеры завоевали свои награды по праву. Все было по боксу, - сказал Фархутдинов.

По его словам, все призеры чемпионата России и медалисты чемпионата мира войдут в состав сборной для подготовки к квалификации к Играм в Токио. С 10 по 15 декабря эти спортсмены примут участие в Кубке нефтяных стран в Ханты-Мансийске. Далее в январе сбор в Киргизии и в феврале  в Кисловодске. 

- Мы проведем отборочный турнир с 19 по 22 февраля в Нальчике. И далее   уже озвучим состав сборной России на квалификацию в Лондоне. Хотя, думаю,  к этому моменту у нас на 99% уже будет определен состав. Мы сделаем правильный отбор, и на квалификацию к Олимпийским играм поедут сильнейшие на данный момент. Те, кто думают, что состав уже определен, ошибаются, - подчеркнул главный тренер сборной. 

Призовой фонд турнира составил 10 млн рублей. Победители чемпионата России получили денежные сертификаты на сумму в 500 тыс. рублей и ключи от автомобиля Lada Vesta. Серебряные призеры получили по 300 тыс. рублей, а бронзовые медалисты – по 100 тыс. рублей. Также будут награждены личные тренеры спортсменов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.