Богомоев обменял золото на доллары

Лидер бурятской сборной Александр Богомоев продолжает набирать форму
В Казахстане он выиграл международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Динмухамеда Кунаева.

Эти соревнования традиционно проходят  в одном из древнейших городов страны — Таразе. С недавних пор турнир стал визитной карточкой этого южноказахстанского города. Сюда в конце осени отовсюду съезжаются сильные борцы, привлеченные солидным призовым фондом – чемпионов наградили чеком на 3 тыс. долларов.

Данный турнир прошел уже в 14-й раз. Стоит отметить, что с момента своего рождения турнир имел статус республиканского, а  с 2012 года приобрел   статус международного уровня. В этом же году на соревнования съехались представители таких команд, как  Казахстан, Россия, Украина, Монголия, Грузия, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. На протяжении нескольких дней спортсмены выявляли сильнейших в десяти весовых категориях.

В составе сборной команды России на ковер вышли и уроженцы Бурятии, четверым из которых удалось подняться на пьедестал почета. Александр Богомоев во второй раз стал чемпионом турнира в весовой категории до 61 кг. Даша Шарастепанов, Булат Батоев и Евгений Жербаев также завоевали медали с бронзовым отливом в весовой категории до 70 кг.