Борец с коррупцией попался на взятке

Суд вынес приговор бывшему оперуполномоченному отдела по выявлению преступлений коррупционной направленности управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии
A- A+
34-летний мужчина признан виновным  по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а также за общее покровительство и попустительство по службе».  

Установлено, что с конца апреля 2016 года виновный сотрудник полиции проводил оперативно-розыскные мероприятия для проверки сведений о хищении денежных средств директором строительной компании в рамках ремонта фасада здания одного из государственных предприятий путем необоснованного завышения стоимости выполненных работ. 

В июне 2016 года полицейский, угрожая уголовным преследованием, потребовал от директора фирмы взятку в сумме 1,5 млн  рублей, а взамен пообещал укрыть собранные им материалы и предложил свое покровительство. 

После вынужденного согласия предпринимателя  полицейский, маскируя свои противоправные действия, потребовал приобрести у него земельный участок по заведомо завышенной стоимости, таким образом, стремясь придать незаконному получению денег видимость обычной гражданско-правовой сделки. 

Однако после переговоров со злоумышленником бизнесмен решил обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы и сообщил о вымогательстве у него взятки. 7 июля 2016 года он под контролем сотрудников УФСБ Бурятии встретился в помещении одного из банков с полицейским и передал ему деньги, а также муляжи денежных средств на сумму 1,4 млн  рублей. При получении денег оперуполномоченный был задержан. 

Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ. Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде девяти лет колонии строгого режима и штрафа в 4,2 млн  рублей. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.