Сельские чиновники покупают… рождественскую карету

В роли феи-крестной выступил глава Муйского района Андрей Козлов
A- A+
25 ноября администрация Муйского района Бурятии объявила удивительную закупку. Местные чиновники хотят приобрести  рождественскую карету за 950 тыс. рублей. Ездить на ней по районным дорогам и поздравлять жителей с Новым годом и Рождеством в администрации не планируют. Она предназначена для праздничного оформления центральной площади в поселке Таксимо.

Согласно техзаданию, карета покупается для создания комфортного отдыха посетителей и ландшафтного обогащения территории в целом. «Изделие должно представлять собой арт-объект в виде кареты со светодиодным оформлением светодиодной гирляндой и светодиодными лампами в соответствии с приложенными рисунками. Изделие должно состоять из сборно-сварного металлического каркаса, светодиодного оформления. Высота - от 2,5 до 3 метров, ширина - от 4,2 до 5 метров. Каркас изделия должен быть покрыт цинкосодержащим грунтом и окрашен порошковым красителем в цвет, согласованный с заказчиком», сообщается в документации.

По контракту  изделие должно быть изготовлено и установлено до 25 декабря этого года.

В роли феи-крестной выступает глава района Андрей Козлов, подписавший документацию к аукциону. Он стал главой в августе 2018 года, однако его выбирал не народ, а депутаты райсовета по модной в настоящее время системе конкурсного отбора. Причиной досрочного ухода прежнего главы были названы «существенные проблемы по линии ЖКХ и ресурсоснабжающим организациям», проще говоря, замерзающие села и регулярное банкротство компаний ЖКХ.

Вероятно, за год с небольшим Андрею Козлову удалось решить все главные проблемы, а бюджет района просто переполнился деньгами, которые теперь некуда девать. Хотя верится в такое с трудом, ведь еще недавно вверенная ему территория вызывала серьезные опасения республиканских властей в плане подготовки к отопительному сезону.

Справедливости ради отметим, что рождественская карета для украшения поселка все же лучше, чем «Тойота Камри» за 1,5 млн рублей, которую покупает себе администрация Бичурского района во главе с еще одним «назначенцем» Василием Смолиным.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.