Песенное наследие

Известная исполнительница и интерпретатор традиционной музыки и песен бурят и монголов Намгар Лхасаранова на днях представила публике свою работу
A- A+
На этот раз результатом труда Намгар стало исследование песенного наследия своего народа.

По словам певицы, долгие годы она лелеяла мечту об основательном погружении в глубины ведущих архивов страны. Провести такую работу ей удалось при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение трех месяцев Намгар изучала архивы старинной бурятской песни в Российском государственном архиве фонодокументов (Москва), Институте русской литературы (Пушкинский Дом), РАН (Санкт-Петербург) и Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН (Улан-Удэ). Ею прослушаны сотни аудиозаписей, сделанных в период с 1914 года по 1980 год на территориях традиционного проживания бурят. А сами песни уходят корнями в гораздо более давние времена.

Проект Намгар называется «Взгляните в прошлое и в нем вы увидите сегодняшний день». И именно с этой точки зрения - актуальности старинной бурятской песни в сегодняшнем бытовом укладе и бурят, и россиян в целом - она отобрала 107 мелодий, расшифровала тексты песен.

Намгар уже представила проект землякам в Москве, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ.

-  Я очень надеюсь, что старинные бурятские песни найдут свое место в молодежной среде. 

На творческие встречи Намгар приходили не только студенты, но и люди старшего возраста, собиратели уникальных записей традиционной бурятской песни, подарившие Намгар свои архивы.

В дальнейшем Намгар планирует добавить к расшифрованным текстам ноты, расширить количество песен и, конечно же, сделать аранжировки и включить в свой репертуар ряд новых песен.

Ну а пока у всех желающих в ближайшее время будет возможность познакомиться в открытом доступе с лучшими образцами традиционной бурятской песни на сайте: ethnicart.ru. (проект «Взгляните в прошлое») или на странице в соцсети ВКонтакте.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.