Пожар на свалке чуть не спалил село

Горбыль вспыхнул на стихийной свалке в селе Турка Прибайкальского района. Огонь мог уйти на жилые дома и в лес, однако его успели потушить
A- A+
В воскресенье в 17:39 на пульт пожарной части села Турка Прибайкальского района поступило сообщение о загорании горбыля на несанкционированной свалке в местности Половинка села Турка, сообщили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели отходы деревообработки на большой площади, существовала угроза перехода огня на четыре жилых дома, пилорамы и лесной массив.

В результате пожара сгорело 600 кубометров горбыля на общей площади 200 квадратных метров. Переход огня на жилые дома и лесной массив пожарным удалось предотвратить.

Напомним, в Бурятии села регулярно оказываются под угрозой пожаров, но, как правило, речь в таких случаях идет о лесных очагах. Пожалуй, самая громкая трагедия случилась в 2017 году, когда горело село Котокель.

Тогда из-за штормового ветра и высоких температур воздуха пожар, начавшийся со стороны болота возле населенного пункта, мгновенно перешел на надворные постройки и жилые дома. В результате пожара сгорело 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, для тушения была задействована авиация МЧС России. Огнеборцам удалось отстоять более 30 домов. Ущерб от пожара превысил 7,5 млн рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.