«Она капала мне на нервы»

В Улан-Удэ вынесен приговор 36-летнему мужчине, который зимой прошлого года облил бензином и сжег заживо соседскую собаку
A- A+
Происшествие случилось 26 февраля в ДНТ «Строитель». Вечером житель товарищества находился дома с семьей, когда услышал вой соседской собаки. По словам мужчины, она «постоянно выла, мешала ему и капала на нервы», поэтому он решил ее убить. И выбрал для этого садистский метод.

Он вышел во двор дома, где возле крыльца взял канистру с бензином. Перелил из нее немного жидкости в стеклянную банку, а затем прошел к забору,   разделявшему его с соседом. Поджигатель прекрасно знал, что собака сидит на цепи у забора  и убежать не сможет. 

Мужчина поднялся на сугроб  и вылил весь бензин на собаку, лежавшую возле будки.  Животное встрепенулось, тогда мужчина кинул на собаку зажженную спичку. Она загорелась, а живодер развернулся и пошел домой. 

Огонь заметила супруга поджигателя  и бросилась к соседям, чтобы затушить огонь, пока он не перешел на строения. Закидывая снегом уже пылающую будку, женщина поняла, что случилось. В тот день она разругалась с мужем  и вызвала полицию.  

Годовалая собака, помесь московской сторожевой, скончалась от ожогового шока. 

Пока шло следствие, поджигатель успел еще дважды попасть в поле зрения правоохранителей. В октябре он похитил сотовый телефон у лежащего на земле мужчины, а в ноябре напал на одиноко идущую женщину  и отобрал у нее сумочку. 

Недавно в Октябрьском райсуде завершилось слушание дела поджигателя. Ему вменялись статья «Жестокое обращение с животными, повлекшее его гибель, с применением садистских методов», а также   два грабежа. На суде мужчина признал вину по всем преступлениям.   

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако  это не мешает ему осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также известно, что обвиняемый состоит на учете в наркологическом диспансере. Он судим, женат, воспитывает двоих детей, работает грузчиком.

Решением суда мужчина был признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ.  

- Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, - сообщила Наталья Андреева, помощник прокурора Октябрьского района города.  

Приговор вступил в законную силу. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.